Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение полученного микрозайма для СРО в 1С 8.3

3 января 2016 в 16:18
Добрый день, подскажите пожалуйста информацию по существу следующего вопроса:  1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1805) базовая версия , УСН 15%.
 Наше общество приобрело СРО в октябре 2015г. с использованием микрозайма, который напрямую фирма заемщик перечислила на счет строительного альянса/
В БУ оплату в компенсационный фонд альянса и полученный кредит отразила бух.справкой Дт 76.5 сро  альянс Кт 66.7 кредит заемщик.,на сумму 300 тр., для отражения стоимости в затратах через поступления (услуги) акт провела проводку Дт 97. сро Кт 76.5  сро  альянс, на 300 тр., далее затраты по периоду учета списываются Дт 20 кт 97. таким образом задолженность перед альянсом закрыта 76 по альянсу сальдо не имеет.

Первый взнос за гашение кредита отражен по платежному поручению 66.7 заемщик Кт 51 на частичную сумму платежа. Насколько правильно отражены операции и использованы документы программы для отражения таких операций? В налоговом учете расходов получается нет, тк прямой оплаты альянсу за лицензию СРО программа не видит, а мы конечно пытаемся включить в налоговые расходы.

Был рассмотрен и второй вариант учета при котором были следующие проводки
1. Дт 76.5 сро  альянс Кт 66.7 кредит заемщик. бухсправка ,на сумму 300 тр , далее  Дт 97. сро Кт 76.5  сро  альянс, на 300 тр для равномерного отражения затрат в БУ
2. Дт 75.5 заемщик Кт 51 погашение займа документ платежное поручение на сумму платежа по графику гашения займа
3. Дт 75.5. альянс Кт 51 погашение задолженности перед альянсом правим в банковской выписке (т.е. имитируем оплату за СРО напрямую для программы)
4. Дт 66.7 заемщик Кт 76.5 альянс по бух справке закрываем гашение кредита перед заемщиком по программе.

В данном случае программа дает возможность в банковской выписке поставить сумму гашения по кредиту включить в прочие расходы.Но вопрос в том, насколько это правильно, по НК РФ расходы на СРО  при УСН включаются в затраты, но вот с привлечением микрозайма все усложняется в отражении. Может кто-то сталкивался с этой ситуацией или получал консультацию налоговых органов о том, можно или нельзя учитывать заем в расходах.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 января 2016 в 16:48
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
3 января 2016 в 16:55
Извиняюсь, действительно не указала  Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.32)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 января 2016 в 13:35
Цитата (Наталья Шест):Добрый день, подскажите пожалуйста информацию по существу следующего вопроса:  1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1805) базовая версия , УСН 15%.
 Наше общество приобрело СРО в октябре 2015г. с использованием микрозайма, который напрямую фирма заемщик перечислила на счет строительного альянса/
В БУ оплату в компенсационный фонд альянса и полученный кредит отразила бух.справкой Дт 76.5 сро  альянс Кт 66.7 кредит заемщик.,на сумму 300 тр., для отражения стоимости в затратах через поступления (услуги) акт провела проводку Дт 97. сро Кт 76.5  сро  альянс, на 300 тр., далее затраты по периоду учета списываются Дт 20 кт 97. таким образом задолженность перед альянсом закрыта 76 по альянсу сальдо не имеет.

Первый взнос за гашение кредита отражен по платежному поручению 66.7 заемщик Кт 51 на частичную сумму платежа. Насколько правильно отражены операции и использованы документы программы для отражения таких операций? В налоговом учете расходов получается нет, тк прямой оплаты альянсу за лицензию СРО программа не видит, а мы конечно пытаемся включить в налоговые расходы.

Был рассмотрен и второй вариант учета при котором были следующие проводки
1. Дт 76.5 сро  альянс Кт 66.7 кредит заемщик. бухсправка ,на сумму 300 тр , далее  Дт 97. сро Кт 76.5  сро  альянс, на 300 тр для равномерного отражения затрат в БУ
2. Дт 75.5 заемщик Кт 51 погашение займа документ платежное поручение на сумму платежа по графику гашения займа
3. Дт 75.5. альянс Кт 51 погашение задолженности перед альянсом правим в банковской выписке (т.е. имитируем оплату за СРО напрямую для программы)

4. Дт 66.7 заемщик Кт 76.5 альянс по бух справке закрываем гашение кредита перед заемщиком по программе.

В данном случае программа дает возможность в банковской выписке поставить сумму гашения по кредиту включить в прочие расходы.Но вопрос в том, насколько это правильно, по НК РФ расходы на СРО  при УСН включаются в затраты, но вот с привлечением микрозайма все усложняется в отражении. Может кто-то сталкивался с этой ситуацией или получал консультацию налоговых органов о том, можно или нельзя учитывать заем в расходах.
Добрый день!

Налоговый аспект данной ситуации я расписал Вам в параллельной теме.

Выделенные синим проводки мне непонятны. Речь идет именно о счете 75 или же о счете 76? И почему субконто "заемщик", а не "займодавец". Уточните эти проводки, пожалуйста.

В целом, конечно, желательно автоматизировать процесс отражения операций в КУДиР, поэтому можно изобрести схему попадания данных расходов в книгу по мере погашения займа. Но ничто не мешает отражать данные расходы и ручными операциями. Не работал именно в этой программе, но думаю, в ней есть возможность внесения налоговых расходов в книгу помимо автоматического их разнесения.
8 января 2016 в 14:18
Извиняюсь, опечатка конечно имелся в виду счет 76.5, а заемщик это конечно заимодавец. Да в программе есть записи книги доходов и расходов,  это видимо для ручной правки операций, я этим не пользовалась. Хочется чтобы все-таки документами расходы формировались, просто если никак нельзя отразить неккоректно немного в выписке банка, то наверное остается этот вариант. Но к примеру мы же правим в банковской выписке если сотрудник по своему заявлению просит зарплату перечислить на счет например родственника, платежное поручение тогда оформляем на то лицо которое указано в этом заявлении, а по выписке банка разносим на зарплату работника. В моем варианте примерно так же.
Александр Байсаров  35 679 баллов, г. Усть-Кут
8 января 2016 в 14:38
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Шест):через поступления (услуги) акт провела проводку Дт 97. сро Кт 76.5  сро  альянс, на 300 тр.
Вот эта проводка не верна. Должно быть Дт97-верно отнесли. Кт60-поставщик тот,который поставил СРО, а не плательщик! Дт60 поставщик СРО Кт76.5 плательщик,сторонняя организация -актом взаимозачета в программе.Тогда программа увидит оплату по поставщику СРО.По мере отнесения затрат в БУ по СРО, на эти суммы будет отражен налоговый расход в КУДиР.
В приведенной проводке,Вы отразили СРО не по поставщику услуги отраженной в документах, а по плательщику-сторонней организации,которая оплатила услугу.
8 января 2016 в 18:22
Цитата (Александр Байсаров):Должно быть Дт97-верно отнесли. Кт60-поставщик тот,который поставил СРО, а не плательщик! Дт60 поставщик СРО Кт76.5 плательщик,сторонняя организация -актом взаимозачета в программе.Тогда программа увидит оплату по поставщику СРО. По мере отнесения затрат в БУ по СРО, на эти суммы будет отражен налоговый расход в КУДиР.
Провела в бух. справке Дт 97 Кт 60 альянс, провела взаимозачет, по счетам все закрылось, но в отчете Анализ учета по УСН, если посмотреть РБП, то там задваивает приход по компенсационному фонду т.е вместо 300 тр, показывает 600,00 потом оплачено 300, и остаток  неоплаченный 300,00,(он цепляет документ образования задолженности) но в КУДиР эти расходы не попадают, при этом в БУ списываются расходы.по норме 97 счета. Одним словом пока программа не увидит оплату с 51 или 50 в КУДиР по документам таким образом ничего не попадает. Поэтому пока все отменила вернула старые проводки, только на сам компенсационный взнос оставила корреспонденцию 60 счета (Дт 97 кт 60 сро), хотя везде смотрю рекомендации все что связано с СРО учитывать на 76.5, отражаю учет займа справкой (дт 60. сро Кт 66 заимодавец). Наверное разницы нет в том, через ручные проводки в КУДиР я занесу или в выписке поправлю в ручную что очередная оплата заемного транша принимается в расходы.
Цитата (Александр Байсаров):Тогда программа увидит оплату по поставщику СРО.По мере отнесения затрат в БУ по СРО, на эти суммы будет отражен налоговый расход в КУДиР.
вот не видит она этого и не пойму почему, спасибо за рекомендации
8 января 2016 в 19:27
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Шест):Провела в бух. справке Дт 97 Кт 60 альянс, провела взаимозачет, по счетам все закрылось, но в отчете Анализ учета по УСН, если посмотреть РБП, то там задваивает приход по компенсационному фонду т.е вместо 300 тр, показывает 600,00 потом оплачено 300, и остаток  неоплаченный 300,00,(он цепляет документ образования задолженности) но в КУДиР эти расходы не попадают, при этом в БУ списываются расходы.по норме 97 счета.
А зачем Вы именно бух.справкой сделали проводку Дт97Кт60 альянс? Следовало документом поступления ТиУ. Только тогда программа самостоятельно заполнит регистры по НУ. Потом взаимозачет документом корректировка долга.Вид прочие корректировки. Заполняете кредиторскую задолженность по альянсу.Дебиторскую задолженность заполнять не нужно.Счет учета Дт76.05 контрагент сторонняя организация договор и так далее. Далее ставите галочку ручная корректировка. И в регистре расходы УСН во второй строке приход, ставите не списано, вместо -не списано,не оплачено.И будет счастье! Программа автоматом будет учитывать расходы в НУ,как и в БУ. Попробовал у себя в базе. У Вас в анализе по УСН должен быть остаток только как не списано. Не списано и не оплачено должно закрыться по этому расходу.
Да,по поводу 60 счета.В документе поступления ТиУ можете отредактировать счет взаиморасчетов на 76.05. Программа автоматом предлагает 60 счет.По-этому я его предложил. Если отредактируете,то счет взаиморасчетов и авансов будет один и тот же 76.05.Указать его нужно дважды.
Без ручной корректировки регистра Расходы УСН не обойтись в Вашем случае.
13 января 2016 в 07:32
Спасибо Александр, по вашему варианту в принципе все так и получается, но у меня есть еще одна оборотная сторона к данной ситуации, мне хотелось бы в затраты включать суммы не по списанию с 97 в НУ, а по оплате суммы кредита. Он взят на год, нам привлекательнее в НУ списать все по мере погашения, поэтому я в банковской выписке   и правлю получателя на альянс, а не заемщика и сразу включаю в выписке в сумму расходов для КУДиР. НК нам позволяет в НУ такие расходы единовременно принять к расходам. Конечно такой ситуации не возникает на ОСНО, но вот тот кто придумал УСН 15%... Поэтому я даже отказаться не могу от своего варианта, переделывала несколько раз, если встает в одном месте, то рвет в другом. Если отразить как вы предложили и показать, что оплатили сразу за лицензию, то налоговая скажет, живых денег не было, вы их гасите на самом деле, вот во избежание крупных проблем в связи с этим только моментом, мне нужно отразить в затраты НУ только по оплате фактической кредита, так сказать от этого и пляшем, пусть лучше будет отражено равномерное включение затрат в данной ситуации, даже не думали первоначально, что при УСН микрозаем хуже головной боли.
13 января 2016 в 16:55
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Уточните пожалуйста,кредит беспроцентный или выплачиваете проценты? Немного не согласен с учетом РБП в расходах по выплате основного долга по кредиту. Расходы в НУ по РБП-это одно,тем более они оплачены поставщику полностью сразу.Переход права собственности уже состоялся в полном объеме.Мне не понятно,почему Вы их признаете исходя из платежей по основному долгу кредита. То что Вы признаете расходы исходя из платежей по основному долгу кредита,может быть только в одном случае,когда право собственности переходит по мере оплаты или после полной оплаты. РБП Вы оплатили в полном объеме сразу, по-этому оплата кредита к ним отношения не имеет. Тем более сторонняя организация перечислила за лицензию в полном объеме сразу. У Вас возникли долговые обязательства на эту сумму оформленные полученным кредитом. Если получили кредит,то должен быть оформлен договор займа между Вами и сторонней организацией,в котором предусмотреть перечисление денег третьему лицу-на оплату лицензии по СРО.Нельзя мешать в одну кучу два договора по СРО и договором займа. Если РБП должны быть признаны в НУ в полной сумме сразу,можете признать сразу, независимо от погашения кредитных обязательств.Слишком дотошный налоговый инспектор,может придраться к Вашему порядку отражения расходов.1. Выплачиваете кредит не альянсу,а сторонней организации. Сумма основного долга по кредиту (займу) в налоговые расходы не включается.По-этому данные расходы у Вас снимут.2.РБП так как не были учтены в расходах по п.1, просто не учтут в расходах, так как эти расходы Вы заявили по кредиту, а не по РБП.
Нельзя говорить о о том что живых денег не было, у Вас возникли обязательства,которые погасила сторонняя организация и должны это обязательство включить в расходы,так как они оплачены. То что оплата произошла сторонней организацией у Вас возникло обязательство перед ней.И это обязательство никак не связано с получением услуги(первым обязательством).Расчеты со сторонней организацией в этом случае не имеют отношения с получением услуги(первым обязательством).
Так еще поясню по поводу живых денег,например произошел взаимозачет взаимных требований.Живых денег нет.Но по НУ  есть доходы и расходы.
14 января 2016 в 07:04
Александр Вы абсолютно правильно утверждаете, у меня был еще вопрос https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353253&find=unread , именно по отражению НУ по микрозайму, где указано мнение чиновников, что при оплате СРО через микрозайм напрямую альянсу в расходы в этом случае отнести нельзя при НУ, от этого все пошло. Для того, чтобы принять к затратам не единовременно, мне это тоже не очень интересно, тк возникают у меня убытки, а более менее равномерно, хотя возможно это не очень и правильно, я решила, что по мере гашения я буду принимать расходы по оплате СРО. Конечно по факту это гашение беспроцентного займа, по сро наши обязательства выполнены, и есть договор займа, где отражено что напрямую идет перечисление,и это две совершенно разные организации, вроде бы все понятно, одно только но это УСН, при которой такие манипуляции очень много вызывает вопросов у налоговой, нет настройки в программном обеспечении. Вот и получается в БУ по 97 счету расходы отражается нормально, указала период списания 2 года и все, а вот с НУ такая головоломка. По идее конечно как Вы и писали, можно в ручную выправить 300 тр в КУДиР, но тогда налоговая увидев убыток сразу при камеральной проверке, укажет на эту сумму и будет ее оспаривать. Вот для себя, и почитав рекомендации, те что по ссылке указаны, решила, что лучше частями, те которыми оплачиваем заем, как бы поделив на 15 и 16 год равномерно, хотя мозг понимает, что это не то что не логично, но и не корректно.Вот и получается, что я конечно не заем в расходы беру, а вроде как оплату за СРО, хотя юридически обязательство по лицензии выполнено, какое-то блудство слов и мыслей, только для того, чтобы налоговая оставила в покое, они на убытки очень плохо реагируют, да и нам это не нужно, хороший баланс важнее. Большое спасибо за Вашу помощь Александр, очень хорошие рекомендации и расклад ситуации, еще бы практики на эту тему было бы побольше, видимо нас таких мало, либо не заморачиваются настолько.
14 января 2016 в 09:06
Здравствуйте! Если Вы исправите,как я рекомендовал приход в расходах УСН на не списано в акте сверки, то расходы в налоговом учете по УСН по РБП будут признаваться равномерно в таких же суммах как в БУ. Например в январе признаны РБП в БУ 1000 рублей, в НУ будет признано 1000 рублей также. У Вас не будет в НУ одномоментно убытка на 300000 рублей. Программа будет в НУ списывать равномерно РБП на период признания расходов.Так что Ваши опасения здесь напрасны по поводу убытка. Посмотрел предложенную тему, если считаете нужным можете руководствоваться им. Но я считаю,что риски при равномерном отражении РБП в налоговых расходах-минимальны.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер