Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление документов при камеральной проверке

3 января 2016 в 18:27
Добрый день!
Пользовалась сервисом Эльба. Сделала доверенность на сервис для получения писем из налоговой и получения писем и сверок. Но сервисом уже несколько месяцев не пользуюсь. Тут случайно увидела письмо на почте, что в личном кабинете Эльбы для меня письмо из налоговой. Открыла, а там запрос документов на камеральную проверку на одного из наших контрагентов, который ликвидируется. Поэтому видимо и запрашивают документы.
На юр адрес писем от налоговой не приходило? Ждать официального письма? Или этого электронного письма достаточно? Хотелось бы потянуть время на сбор документов. Как обязаны уведомлять о такой проверке? И еще вопрос по самим документам. Из того что они запрашивают есть договор, платежка, счет на оплату от ликвидуирующейся организации. Акт о выполненных услугах нет и акта сверки нет, они так и не прислали. А сейчас говорят, что не смогут это сделать. Это критично? 
Заранее благодарю!
НКК Консультант
3 января 2016 в 18:44
Цитата (LadyRi):Добрый день!
Пользовалась сервисом Эльба. Сделала доверенность на сервис для получения писем из налоговой и получения писем и сверок. Но сервисом уже несколько месяцев не пользуюсь. Тут случайно увидела письмо на почте, что в личном кабинете Эльбы для меня письмо из налоговой. Открыла, а там запрос документов на камеральную проверку на одного из наших контрагентов, который ликвидируется. Поэтому видимо и запрашивают документы.
На юр адрес писем от налоговой не приходило? Ждать официального письма? Или этого электронного письма достаточно? Хотелось бы потянуть время на сбор документов. Как обязаны уведомлять о такой проверке? И еще вопрос по самим документам. Из того что они запрашивают есть договор, платежка, счет на оплату от ликвидуирующейся организации. Акт о выполненных услугах нет и акта сверки нет, они так и не прислали. А сейчас говорят, что не смогут это сделать. Это критично? 
Заранее благодарю!
Добрый вечер!

По выделенному синим - зависит от того, учли Вы данную сумму в составе налоговых расходов или нет. Если не учли, то отсутствие акта и сверки не так критично, хотя нужно приготовить объяснения по поводу отсутствия акта в случае, если по договору услуги должны были быть оказаны давно и договором предусмотрено оформление соответствующего акта.

Что касается требования, то на какую статью НК РФ в нем ссылка - на ст. 93 или ст. 93.1 НК РФ?
3 января 2016 в 19:06
Спасибо за ответ!
Эту сумму в расходах мы не учли, так как договор купли-продажи,а деньги мы им перечислили в рамках агентского договора с туристом. Т.е. по сути это вообще не наши деньги, а туриста, который нам поручил их перечислить поставщику. Акт сверки обычно подписывается в конце года, вот и не присылали еще. а акт выполненных работ от них ждали, они же исполнители, не дошел. 
В требовании ссылка на статью 93.1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
3 января 2016 в 19:34
Цитата (LadyRi):Спасибо за ответ!
Эту сумму в расходах мы не учли, так как договор купли-продажи,а деньги мы им перечислили в рамках агентского договора с туристом. Т.е. по сути это вообще не наши деньги, а туриста, который нам поручил их перечислить поставщику. Акт сверки обычно подписывается в конце года, вот и не присылали еще. а акт выполненных работ от них ждали, они же исполнители, не дошел. 
В требовании ссылка на статью 93.1.
Добрый вечер!

Тогда вместо акта у Вас должен быть отчет агента, оформленный с Вашей стороны (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).  Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом (п. 3 ст. 1008 ГК РФ).

Статья 93.1 НК РФ прямо не предусматривает порядок истребования документов налоговиками, которые считают, что в таком случае действует общий порядок, предусмотренный п. 4 ст. 31 НК РФ (Письмо Минфина России от 21.04.2015 N 03-02-08/22548), а именно имеется право налогового органа направить требование по телекоммуникационным каналам связи. Спорить с данной позицией, вероятно, можно, но вряд ли возможен положительный исход гипотетического спора.

Требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика (п. 12 Порядка направления требования, утв. Приказом ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@).
3 января 2016 в 19:44
Спасибо!
Этот отчет агента мы уже подписываем с туристом. Его нет в списке требуемых документов. Там только то, что касается базы отдыха. 
У нашей организации нет и никогда не было ЭЦП. В Эльбу я отправляла скан письма с печатью и подписью на разрешение получать сверки онлайн.
В этом случае мы ждем уведомления по почте? И с момента получения письма отсчитываются 5 дней?
НКК Консультант
3 января 2016 в 20:02
Цитата (LadyRi):Спасибо!
Этот отчет агента мы уже подписываем с туристом. Его нет в списке требуемых документов. Там только то, что касается базы отдыха. 
У нашей организации нет и никогда не было ЭЦП. В Эльбу я отправляла скан письма с печатью и подписью на разрешение получать сверки онлайн.
В этом случае мы ждем уведомления по почте? И с момента получения письма отсчитываются 5 дней?
Добрый вечер!

Вопрос, выделенный синим, лучше задать в разделе форума, посвященном работе в Эльбе. 

Если налоговый орган не получил от налогоплательщика квитанцию о приеме, подписанную ЭЦП налогоплательщика, он направляет требование о представлении документов на бумажном носителе (п. 19 Порядка направления требования, утв. Приказом ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер