Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую должность указывать в приказе на увольнение работника, находящегося на временной должности?

Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
3 января 2016 в 19:15
Добрый вечер, нуждаюсь в совете. В приказе об увольнении работника, находящего на временной должности, указывать должность постоянную или временную. Или не суть важно это?
Елизарова Татьяна  881 балл, г. Краснодар
3 января 2016 в 19:31
Добрый день!
Так у Вас сотрудник с какой должности увольняется?
Пишите ту с которой увольняется, или сразу два приказа на увольнение с постоянной и временной должности (если он совсем увольняется).
rolga_23  126 643 балла
3 января 2016 в 21:32
Добрый день. 
Цитата (Елизарова Татьяна):, или сразу два приказа на увольнение с постоянной и временной должности (если он совсем увольняется).
Это как? А в трудудой книжке что будете писать? 

Необходимо уволить работника с той должности, которую он занимает на момент увольнения (т.е. с временной).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Елизарова Татьяна  881 балл, г. Краснодар
3 января 2016 в 22:04
Добрый день!
На сколько я понимаю ситуацию, работник работает постоянно и принят по совместительству временно (на период отпуска, к примеру). 
В данном случае приказ на увольнение со временной должности. И если работа прописана, по желанию работника, в трудовой книжке, ну и увольнение отражается в трудовой книжке. 
И если будет увольняться в двух должностей, тоже - если принят в трудовой книжке по двум должностям по основной и совместительству, то и увольняют с записью в трудовой по двум должностям.
Т.к. указывать работу по совместительству (и не одну) нужно(!) по желанию работника в его трудовой книжке.
Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
3 января 2016 в 22:33
Спасибо за отзывчивость, поясняю: работница принята продавцом, а после того, как товаровед ушла в декрет, временно перевод в должности из продавца в товароведа (исходя из статьи 72.2 ТК РФ). Т.к. временный перевод в трудовой запись не делалась ( Порядок ведения трудовой книжки предусмотрен постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" и ст.66 ТК РФ).
.
Елизарова Татьяна  881 балл, г. Краснодар
3 января 2016 в 22:55
Добрый день!
Я похоже поняла, Ваш вопрос.
Ну так, Вы же сами уточняете, что это перевод (временный) за ней сохранялась её должность (основная). Поэтому увольнение будет с основной должности. Увольнения с временной не будет, т.к. был перевод, а не прием на работу.
Может меня кадровики поправят.
rolga_23  126 643 балла
3 января 2016 в 23:01
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Курочка):работница принята продавцом, а после того, как товаровед ушла в декрет, временно перевод в должности из продавца в товароведа (исходя из статьи 72.2 ТК РФ). Т.к. временный перевод в трудовой запись не делалась ( Порядок ведения трудовой книжки предусмотрен постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" и ст.66 ТК РФ).
.
в любом случае вы увольняете работника с временной должности.

Вопрос: Сотрудница (операционист) переведена временно на период отпуска по уходу за ребенком (экономиста). В настоящий момент подала заявление на увольнение. В трудовой записи о временном переводе на экономиста нет. Подскажите, пожалуйста, в приказе на увольнение указывать должность операцоинист или экономист?

Ответ: Работник (операционист) был переведен временно для замещения основного работника (экономиста), который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, до его выхода на работу. С ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на должность экономиста. Издается приказ о переводе формы Т-5, вносится запись в личную карточку ф.Т-2. Согласно пункта 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 (в ред 2008г.) в трудовую книжку запись о временной переводе не вносится. Если основной работник уведомляет работодателя письменным заявлением о своем выходе на работу, второй работник приступает к выполнению обязанностей по своей основной должности операциониста. Но в вашей ситуации переведенный работник подает заявление об увольнении до выхода на работу замещаемого работника. Следовательно, на момент увольнения работник согласно его трудового договора занимает должность экономиста, с которой он и увольняется. В приказе о прекращении трудового договора следует указать должность «экономист».

Источник www Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Елизарова Татьяна  881 балл, г. Краснодар
3 января 2016 в 23:17
Добрый день!
Ситуация интересная: в трудовой работник принят на одну должность, а увольняется с другой?
В трудовой ведь временная должность не отражена.
Но может, как Вы и говорите...
Курочка (автор вопроса)  306 баллов, г. Феодосия
3 января 2016 в 23:45
В табеле учета раб. времени тоже временная должность ведь указывается и в Т-2 изменения вносились + в ст 72.2 ТК РФ есть момент " Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.", ведь на дату увольнения прежняя работа не предоставлена. Останавливаюсь на временной должности. Спасибо
Мария Ларичева Главный модератор
4 января 2016 в 17:08
Добрый день. rolga_23, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума . Вам нужно было указать лишь источник - КонсультантПлюс, но без гиперссылки.
rolga_23  126 643 балла
4 января 2016 в 18:10
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. rolga_23, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума . Вам нужно было указать лишь источник - КонсультантПлюс, но без гиперссылки.
Добрый вечер, Мария. Прошу прощения за нарушение правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер