Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли составлять требование-накладную при учете расходов ООО на УСН?

3 января 2016 в 19:54
Всем доброго дня и с Новым годом! Огромная просьба знающих подсказать! ООО на УСН доходы минус расходы. Насколько обязательно списывать материалы в производство требованием-накладной? Ведь главное условие в УСН для принятия расходов к учету - это их оплата и оприходование. Будет ли при проверке налоговик требовать требование-накладную? И можно ли как-то обойти это, уточнив в учетной политике? Заранее благодарю!
Елизарова Татьяна  881 балл, г. Краснодар
3 января 2016 в 20:15
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Это для принятия к расходов в целях налогообложения достаточно условий оприходования и оплаты, а бухгалтерский учет МПЗ никто не отменял. Единственное, что малые предприятия могут его вести по упрощенной форме.
И суть не меняется, всё-равно должно быть подтверждение выдачи в производство. Если не будете применять унифицированные формы, то Вы должны разработать свою, с соблюдением всех обязательных реквизитов, в соответствии с прописанными в п.2 ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
А налоговая инспекция, при проверке, вправе требовать наличие документов подтверждающих, использование МПЗ в производственных целях, а не для собственных нужд, которые учтены в целях налогообложения единым налогом при УСН.
3 января 2016 в 22:43
Цитата (Елизарова Татьяна):Добрый день!
Это для принятия к расходов в целях налогообложения достаточно условий оприходования и оплаты, а бухгалтерский учет МПЗ никто не отменял. Единственное, что малые предприятия могут его вести по упрощенной форме.
И суть не меняется, всё-равно должно быть подтверждение выдачи в производство. Если не будете применять унифицированные формы, то Вы должны разработать свою, с соблюдением всех обязательных реквизитов, в соответствии с прописанными в п.2 ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
А налоговая инспекция, при проверке, вправе требовать наличие документов подтверждающих, использование МПЗ в производственных целях, а не для собственных нужд, которые учтены в целях налогообложения единым налогом при УСН.
Татьяна, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер