Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДС у комиссионера, действующего от своего имени в интересах комитента

Надежда Шарапова (автор вопроса)  90 баллов, г. Череповец
4 января 2016 в 01:05
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Очень важно узнать ваше мнение по поводу состава отчетности по НДС.
Мы являемся комиссионером, освобождены от ндс по ст.145, ведем деятельность в интересах комитента (закуп и продажа материалов). Комитент-плательщик ндс. Мы ведем деятельность от своего имени. Не агенты по ндс.
У меня дилемма..
С одной стороны, мы, выставляя счета-фактуры от своего имени, подпадаем под признаки пп.1 п.5 ст.173 НК, и, в соответствии с абз.1 п.5 ст.174 НК, должны сдать декларацию по ндс до 25 числа.
С другой стороны, согласно п.5.2. ст.174 НК, прямо прописана наша ситуация, и обязанность сдавать журнал счетов-фактур до 20 числа.
Сдавать и то, и другое не хочется. Как, впрочем, и попасть в ситуацию с непредставленной декларацией. Что посоветуете? 
Заранее спасибо за ответы!
НКК Консультант
4 января 2016 в 02:35
Цитата (Надежда Шарапова):Добрый день, уважаемые профессионалы!
Очень важно узнать ваше мнение по поводу состава отчетности по НДС.
Мы являемся комиссионером, освобождены от ндс по ст.145, ведем деятельность в интересах комитента (закуп и продажа материалов). Комитент-плательщик ндс. Мы ведем деятельность от своего имени. Не агенты по ндс.
У меня дилемма..
С одной стороны, мы, выставляя счета-фактуры от своего имени, подпадаем под признаки пп.1 п.5 ст.173 НК, и, в соответствии с абз.1 п.5 ст.174 НК, должны сдать декларацию по ндс до 25 числа.
С другой стороны, согласно п.5.2. ст.174 НК, прямо прописана наша ситуация, и обязанность сдавать журнал счетов-фактур до 20 числа.
Сдавать и то, и другое не хочется. Как, впрочем, и попасть в ситуацию с непредставленной декларацией. Что посоветуете? 
Заранее спасибо за ответы!
Добрый вечер!

Норма пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ к Вашей ситуации не относится.
Вам нужно сдавать только журнал полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).
Надежда Шарапова (автор вопроса)  90 баллов, г. Череповец
4 января 2016 в 22:34
Цитата (НКК):Норма пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ к Вашей ситуации не относится.
Спасибо за ответ!
Я, признаться, сама понимаю, что речь идет о других случаях в пп.1 п.5 ст.173 НК. Но подспудно.
Если более подробно про мою ситуацию-я только собираюсь выйти из отпуска по уходу за ребенком, за это время с января 2015 года коллега, замещавшая меня, отправляла декларации по ндс, буквально истолковав пп.1 п.5 ст.173. И до сих пор считает, что права она (она очень опытный бухгалтер, в отличие от меня).
Мне нужно аргументировать свое мнение, а пока не получается..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
5 января 2016 в 15:36
Цитата (Надежда Шарапова):Спасибо за ответ!
Я, признаться, сама понимаю, что речь идет о других случаях в пп.1 п.5 ст.173 НК. Но подспудно.
Если более подробно про мою ситуацию-я только собираюсь выйти из отпуска по уходу за ребенком, за это время с января 2015 года коллега, замещавшая меня, отправляла декларации по ндс, буквально истолковав пп.1 п.5 ст.173. И до сих пор считает, что права она (она очень опытный бухгалтер, в отличие от меня).
Мне нужно аргументировать свое мнение, а пока не получается..
Добрый день!

Норма пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ распространяется на ситуации, когда освобожденное от обязанностей плательщика НДС лицо в нарушение освобождения выставляет покупателям при реализации собственных товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

В Вашем случае счета-фактуры выставляются Вами в рамках посреднических правоотношений и обязанность по уплате и  декларированию НДС по выставленным Вами счетам-фактурам возникает у комитента, а не у Вашей компании (Письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-11-11/123).
Надежда Шарапова (автор вопроса)  90 баллов, г. Череповец
5 января 2016 в 23:49
Все логично. Спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер