Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С 8.2 отразить перечисление обеспечительного платежа?

4 января 2016 в 09:44
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП на УСНО 6% + ПСН, учет веду в программе: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.37). На ПСН занимаемся сдачей в аренду собственных помещений. Каждый арендатор вместе с платежом за первый месяц аренды присылает еще и обеспечительный платеж. Как правильно в программе проводить оплату обеспечительного платежа:
- Поступление на расчетный счет: оплата от покупателей (что писать в графе отражение аванса в НУ? и по кнопке КУДиР в ручную убирать принимаемые расходы)
-  Поступление на расчетный счет: оплата от покупателей: прочие расходы с контрагентами (какой счет расчетов ставить 62 или 76)?
Kamushek  131 747 баллов
4 января 2016 в 10:28
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):- Поступление на расчетный счет: оплата от покупателей (что писать в графе отражение аванса в НУ? и по кнопке КУДиР в ручную убирать принимаемые расходы)
Оплата от покупателей является доходом. Не понятно о каком расходе идет речь?
Цитата (vesnyyshka):Каждый арендатор вместе с платежом за первый месяц аренды присылает еще и обеспечительный платеж.
Своим клиентам советую делать так в программе - два договора:
договор аренды
договор обеспечительный платеж.
Когда будете делать документы за декабрь - выберете договор обеспечительный платеж.
Цитата (vesnyyshka):Поступление на расчетный счет: оплата от покупателей: прочие расходы с контрагентами (какой счет расчетов ставить 62 или 76)?
Разве они для вас не покупатели и заказчики?
Оплата от покупателей - 62 счет, 76 надо использовать крайне осторожно, так как авансы на нем не обрабатываются автоматически. На 76 относят расчеты с контрагентами, с теми которые нельзя однозначно назвать поставщиками или покупателями/заказчиками.
4 января 2016 в 11:13
Спасибо. Если делать буду оплату от покупателей счет 62, то это автоматически в доход попадает в книгу ДиР. Снимать в ручную галкупо кнопке кДиР и ставить ноль в доходы непринимаемые?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 747 баллов
4 января 2016 в 12:00
Цитата (vesnyyshka):Снимать в ручную галкупо кнопке кДиР и ставить ноль в доходы непринимаемые?
А основания какие для не принятия в доходы?
4 января 2016 в 12:21
Разве не так?
  Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики на УСН при определении объекта налогообложения не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. 

На основании пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Поэтому при получении арендодателем от арендатора обеспечительного платежа у арендодателя не возникает доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по УСН. 

Если же задаток будет зачтён в счёт услуг по предоставлению имущества в аренду, то данный доход следует учесть в составе выручки на дату проведения зачёта. 

Такой же ответ получили налогоплательщики и в письмах Минфина России от 12.05.12 № 03-11-06/2/68 и от 24.07.12 № 03-11-06/2/94.
Kamushek  131 747 баллов
4 января 2016 в 13:19
8 баллов Добавить баллы
В этом случае обеспечительный лучше отнесите на 76 - прочие расчеты с контрагентами - не принимаемые , потому что 62 - это доход однозначно. 
Самое главное потом не забыть сделать ручную запись в КУДиР.
И со сделками потом придется поколдовать...
4 января 2016 в 13:37
Я обычно в последний месяц аренды не засчитываю, либо возвращаю или в следующий договор аренды перекидываю, поэтому доходом это у меня не признается
Kamushek  131 747 баллов
4 января 2016 в 13:45
Цитата (vesnyyshka):Я обычно в последний месяц аренды не засчитываю, либо возвращаю или в следующий договор аренды перекидываю, поэтому доходом это у меня не признается
Тогда еще проще.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер