Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распределение страховых взносов при совмещении ПСН и УСН

4 января 2016 в 11:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП совмещает ПСН (сдача в аренду собственных нежилых помещений) и УСНО 6% (сдача в аренду автомобиля). Из сотрудников есть только бухгалтер. Могу ли я на все страховые взносы за бухгалтера уменьшить налог по УСНО (не более 50% конечно)? Или мне нужно все страховые взносы за бухгалтера вначале распределить пропорционально выручке полученной по УСНО и ПСН и только на эту часть уменьшить налог по УСНО, а то что на ПСН приходиться вообще нигде не учитывать?
Елизарова Татьяна  881 балл, г. Краснодар
4 января 2016 в 11:22
Добрый день!
в Минфине напоминают, "что при совмещении спецрежимов налогоплательщики должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам. В том числе, и по суммам уплачиваемых страховых взносов.  Если  разделить расходы на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности невозможно, то суммы взносов распределяются в том же порядке, что и все прочие общие расходы: пропорционально размеру доходов от соответствующей деятельности в общем объеме доходов".
Исходя из этого, нужно взносы за ИП и за бухгалтера учитывать только в УСН, пропорционально размеру дохода (факт УСН + потенциальный), путем уменьшения суммы единого налога, но не более чем на 50%.
4 января 2016 в 11:32
А разве потенциальный нужно брать по ПСН, а не фактический?
Елизарова Татьяна  881 балл, г. Краснодар
4 января 2016 в 11:48
Добрый день!
У Вас патент считается от потенциального, т.е. налоговая База - потенциальный доход. 
Это же правило переносится и на взносы.
Так как четкого механизма по раздельному учёту в таких случаях нет, а есть только рекомендации по ведению раздельного учёта, может Ваш вариант будет правильным, но нужно быть готовым к обоснованию данной позиции.
Вариант расчета (факт+потенциальный) рекомендуется в комментариях специалистов (частная практика).
Как звучит мнение Минфина, я Вам дословно привела в предыдущем письме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер