Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли трудоустраивать директора при отсутствии деятельности в организации?

СтоТатьяна (автор вопроса)  3 балла, г. Сыктывкар
4 января 2016 в 11:14
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если существует ООО, деятельности нет, но мы там должны еще за свет платить, т. е движение по банку идут, обязтельно нужно директора устраивать?
Елизарова Татьяна  841 балл, г. Краснодар
4 января 2016 в 11:40
Добрый день!
У Вас вопрос почему-то по теме "Закрытие ООО"
Если единственный учредитель является директором, то учитывая постоянные споры юристов по этому вопросу, можно убедительно сказать, что не оформлять директора по трудовому договору можно, а так как нет ТД - нет и взносов, и отчетов работодателя. 
Обоснование - что учредитель не может в ТД принимать сам себя.
Т.е. в данном случае будет считаться, что директор не работает, а получает вознаграждение, ввиде дивидендов, как учредитель.
При этом не запрещается вести финансово-хозяйственную деятельность.
Но это не будет распространяться на Вас, если в ООО два и более учредителей. Тогда оформлять придётся, но можно хоть 1/8 ставки (к примеру), для уменьшения взносов, главное правильно оформить график работы.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
4 января 2016 в 18:58
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Позвольте не согласиться вот с  этим:
Цитата (Елизарова Татьяна):Если единственный учредитель является директором, то учитывая постоянные споры юристов по этому вопросу, можно убедительно сказать, что не оформлять директора по трудовому договору можно, а так как нет ТД - нет и взносов, и отчетов работодателя. 
Обоснование - что учредитель не может в ТД принимать сам себя.
Т.е. в данном случае будет считаться, что директор не работает, а получает вознаграждение, ввиде дивидендов, как учредитель.
При этом не запрещается вести финансово-хозяйственную деятельность.
Но это не будет распространяться на Вас, если в ООО два и более учредителей. Тогда оформлять придётся, но можно хоть 1/8 ставки (к примеру), для уменьшения взносов, главное правильно оформить график работы.
Во-первых однозначно сказать надо ли оформлять директора или не надо  в такой ситуации сказать нельзя. Споры до сих пор идут. Например вот:Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату Это во-первых. А во -вторых  дивиденды выплачиваются при соблюдении определенных правил в отличие от зарплаты. Поэтому не стоит  говорить что вот это будет считаться дивидендами. Не будет оно считаться дивидендами никогда. Потому что например для ООО
Закон 14-ФЗ

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
 
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Таким образом то что выплатили единственному учредителю- директору   не будет считаться дивидендами априори и не важно оформлен он по ТД или не оформлен.  Дивиденды выплачиваются только из чистой прибыли.

И в третьих  давайте все же не будем обсуждать на форуме как нам нарисовать зарплату что бы поменьше платить налогов. ИМХО это не очень  соответствует правилам форума.  Сколько заработали столько и платим и со стольки платим налоги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
4 января 2016 в 19:15
Добрый день.
Генеральный директор является исполнительным органом организации и сведения о нем вносятся в ЕГРЮЛ. Генеральный директор по Закону о бухгалтерском учете несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, который должен вестись в организации с момента регистрации юридического лица и до момента исключения из ЕГРЮЛ не зависимо от ведения деятельности.
Налоговую отчетность тоже сдают не зависимо от ведения деятельности
Все приказы относительно генерального директора подписывает не он,
а один из учредителей организации
Елизарова Татьяна  841 балл, г. Краснодар
4 января 2016 в 20:08
Добрый день!
Всё правильно говорите, приказы на директора (!) но не трудовой договор сам с собой (если единственный учредитель). Споры у юристов именно на эту тему. Приказ о возложении на себя ответственности за ведение бухучета издает уже директор, как исполнительная власть, а не учредитель.
И по поводу дивидендов хочу добавить, я не говорила о том, что дивиденды выплачиваются вместо заработной платы (!), что они выплачиваются из чистой прибыли, по решению общего собрание и периодичность прописанной в Уставе, а не ежемесячно.
Речь как раз идет о том заключать трудовой договор или нет.
Т.е. заключишь будет правильно, не заключишь (если учредитель один) тоже правильно, если более, то заключить обязан.
И ухода от налогов здесь нет. Всё законно.
Не один вебинар смотрела на эту тему и юристы (!) разрешают делать и так и так.
lavatera nice  505 баллов
5 января 2016 в 09:56
Добрый день.
Вопросы назначения, должностных обязанности и увольнения генерального директора
находятся в ведении решений собрания учредителей и содержатся в тексте Устава общества.
Юрист не может обсуждать эти вопросы, если только он не представляет интересы участника в суде, который хочет признать положения Устава не законными.
И приказ о возложении на себя ответственности за ведение бухгалтерского учета издавать не надо
– это следует из Закона о бухгалтерском учете.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
5 января 2016 в 11:39
Цитата (lavatera nice):Вопросы назначения, должностных обязанности и увольнения генерального директора
находятся в ведении решений собрания учредителей и содержатся в тексте Устава общества.
Юрист не может обсуждать эти вопросы, если только он не представляет интересы участника в суде, который хочет признать положения Устава не законными.
=d>=d> Хотела то же самое сказать, но вы опередили))))
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
5 января 2016 в 11:58
47 баллов Добавить баллы
Деректор  работает определенное время. Кто-то день, кто-то полдня . Это время фиксируется в табеле учета рабочего времени  а далее по отработанному времени начисляется заработная плата.  А вот такой вариант:
Цитата (Елизарова Татьяна):Но это не будет распространяться на Вас, если в ООО два и более учредителей. Тогда оформлять придётся, но можно хоть 1/8 ставки (к примеру), для уменьшения взносов, главное правильно оформить график работы.
ОЗначает что директору нарисовали в табеле некоторое время за которое начисляют некоторую зарплату, так для налогов, а остальное идет мимо кассы.

На тему трудового договора, я полностью согласна с коллегой. Юристы юристами а проверяют организацию органы. И пока что однозначного мнения  у них на эту тему нет. Тот же Роструд постоянно меняет свою точку зрения то должен быть договор то не должен. Где гарантия что в момент проверки у органов не будет мнения что договор должен быть? ИМХО есть ТК, который говорит что договор должен быть значит его надо сделать.
По-поводу взносов что нет договора нет взносов тоже не согласна.   Договор не является основанием для уплаты взносов.
212-ФЗ
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров,

Как видите про  наличие  трудового договора здесь нет ни строчки.

Так что делать или не делать ТД это должно решить исключительно руководство организации. С оплаты трудовых отношений взносы платить надо. Рисовать полставки или что-то там нельзя. Другой вопрос что очень часто пока нет деятельности директор сидит в неоплачиваемом отпуске , здесь нет зарплаты нет взносов.  Так же в практике я встречала вариант , когда директор - единственный учредитель  получал мизерную зарплату а каждый квартал распределял дивиденды, но там каждый квартал была  прибыль.
lavatera nice  505 баллов
6 января 2016 в 20:08
Добрый день.
Генеральный директор это наемный работник, ему делают запись в трудовую книжку и начисляют зарплату, но по его обязанностям и ответственности к нему нельзя подходить с теми же требованиями , которые предъявляются к уборщице, менеджеру и даже главному бухгалтеру. Вы можете принять его на работу хоть на одну тысячную, ответственность он несет полную и не важно где он находится.
Вы об удаленке слышали.
Сейчас половина офиса может работать дома и выполнять свои обязанности в полном объеме
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 00:19
Здравствуйте.
Цитата (Елизарова Татьяна):но не трудовой договор сам с собой (если единственный учредитель).
Не сам с собой. Договор заключается между ООО и физлицом.

Цитата (СтоТатьяна):если существует ООО, деятельности нет, но мы там должны еще за свет платить, т. е движение по банку идут, обязтельно нужно директора устраивать?
Рекомендую почитать материал: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679

а также заглянуть в тему  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313529  и пройти по внутренним ссылкам.
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 16:44
Цитата (lavatera nice):И приказ о возложении на себя ответственности за ведение бухгалтерского учета издавать не надо
– это следует из Закона о бухгалтерском учете.
Сошлитесь, пожалуйста, на конкретную статью Закона. В Законе 402-ФЗ О бухгалтерском учете подобной нормы обнаружить не удалось.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
7 января 2016 в 17:55
Цитата (lavatera nice):Генеральный директор это наемный работник, ему делают запись в трудовую книжку и начисляют зарплату, но по его обязанностям и ответственности к нему нельзя подходить с теми же требованиями , которые предъявляются к уборщице, менеджеру и даже главному бухгалтеру. Вы можете принять его на работу хоть на одну тысячную, ответственность он несет полную и не важно где он находится.
Вы об удаленке слышали.
Сейчас половина офиса может работать дома и выполнять свои обязанности в полном объеме
Нууу если директор получает  тысячу рублей это вызывает вопрос : а на что он живет?. Энное время назад у контролирующих органов было мнение о том что директор не может получать меньше сотрудников потому что как раз на него возложена намного большая ответственность чем на них.  В то же время если зарплата директора очень сильно отличается  в большую сторону от зарплат сотрудников это тоже вызывает   вопросы органов потому что  была такая схема ухода от налогов когда директор получал много а работники копейки и директорская зарплата  попадала в необлагаемую сумму по ПФ.  Так что  высказывания о зарплате директора в тысячу рублей мне весьма странны. Это во-первых. А во-вторых   об удаленке слышали.  Про это даже в ТК написано . И  как -то законодательство не предполагает что тот кто работает на удаленке должен получать меньше и кстати табель на него тоже надо  делать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер