Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет заемных средств при УСН (15%)

sofushka (автор вопроса)  0 баллов, г. Черняховск
4 января 2016 в 15:14
Добрый день.
Суть вопроса.
Учредитель ООО (в единственном лице) передает ООО заемные средства на оплату аренды помещения.
Заемные средства поступают на расчетный счет и в 1С оформляются как прочий доход Дт 51 - Кт 91.01
Статья движения ден. средств - заемные средства
Можно  и нужно ли эти займы возвращать учредителю?
Являются ли они доходом при УСН 15%?
Спасибо.
Гражданка Шилова  176 879 баллов, г. Белгород
4 января 2016 в 15:32
27 баллов Добавить баллы
Цитата (sofushka):Добрый день.
Суть вопроса.
Учредитель ООО (в единственном лице) передает ООО заемные средства на оплату аренды помещения.
Заемные средства поступают на расчетный счет и в 1С оформляются как прочий доход Дт 51 - Кт 91.01
Статья движения ден. средств - заемные средства
Можно  и нужно ли эти займы возвращать учредителю?
Являются ли они доходом при УСН 15%?
Спасибо.
Здравствуйте!
Читаем  Гражданский кодекс РФ

Цитата: Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
У вас это беспроцентный заем или финансовая помощь?

Фин.помощь:

Дт 50 Кт 91.1( учитываемые в НУ) прочие доходы
Дт 51 кт 50 ден.средства сданы на р/счет 

Заем
Дт 50 Кт 66(67) получен займ
Дт 51 Кт 50-ден.средства внесены на р/счет

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Т.е. ни полученный заем, ни помощь от единственного участника в доходах не учитываете.
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
4 января 2016 в 15:35
44 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (sofushka):Заемные средства поступают на расчетный счет и в 1С оформляются как прочий доход Дт 51 - Кт 91.01
Проводка не верная.
Дт 51 Кт 66.03 Получен краткосрочный займ на расчетный счет
Дт 51 Кт 67.03 Получен долгосрочный займ на расчетный счет

Цитата (sofushka):Статья движения ден. средств - заемные средства
Можно. Да.

Цитата (sofushka):Можно  и нужно ли эти займы возвращать учредителю?
Если это займ, то средства возвращать нужно. Но руководитель может простить долг. В случае прощения долга, деньги возвращать не надо.

Цитата (sofushka):Являются ли они доходом при УСН 15%?
Цитата (Журнал "Упрощенка" 05.07.2014):
Учет прощенного долга у заемщика
У заемщика про прощении долга происходит списание его кредиторской задолженности (как по основному долгу, так и по начисленным, но не выплаченным процентам). А значит, возникает внереализационный доход на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ. Этот доход нужно учесть в налоговой базе по УСН (п.1 ст. 346.15 НК РФ). Исключением являются ситуации, когда долг простил учредитель, владеющий более чем 50% уставного капитала, тогда прощенный долг в доходы при УСН включать не нужно.
Дело в том, что если кредитор безвозмездно освобождает должника от обязанности по уплате денег, такое прощение является разновидностью дара (определение ВАС РФ от 28.02. 2011 № ВАС-255/11 по делу № А65-5033/2009-СГ2-20). А имущество, подаренное учредителем, владеющим более чем 50% уставного капитала, в состав внереализационных доходов не включается (подп. 11. п. 1 ст. 251 НК РФ).
Что касается прощенных процентов, то их в состав внереализационных доходов должнику включить придется, поскольку это уже не подарок в виде имущества. А прощенное имущественное право. И в Налоговом кодексе РФ нет льготы для подобных подарков.
Ситуация: нужно ли при расчете «упрощенного» налога включать в доходы сумму долга,прощенного учредителем
Ответ на этот вопрос зависит от того, какую часть в уставном капитале организации составляет вклад этого учредителя.
Если доля, внесенная учредителем, составляет 50% или менее, сумму списанного долга по займу учитывают в составе доходов. Так же поступают, если имущество, перешедшее организации в результате прощения долга, в течение года было передано третьим лицам. Это следует из пункта 1 статьи 346.15 и пункта 8 статьи 250 НК РФ. Доход признают на дату подписания соглашения о прощении долга (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 273 НК РФ).
Ситуация: единственный учредитель передал фирме денежные средства по договору займа, а потом простил долг. Возникнут ли доходы при УСН
Нет, долг, прощенный учредителем, не будет учитываться в доходах компании. Дело в том, что средства, полученные от учредителя, владеющего более чем 50% уставного капитала фирмы, не включаются в налогооблагаемые доходы. Это правило установлено пунктом 1статьи 346.15 и подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
Единственный учредитель владеет 100% уставного капитала, значит, отражать полученные от него денежные средства в Книге учета доходов и расходов не нужно.
ПРАВОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «УПРОЩЕНКА»
 
Андрей Кизимов,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
sofushka (автор вопроса)  0 баллов, г. Черняховск
4 января 2016 в 15:39
спасибо.
оплата аренды в счет безвозмездных заемных средств проходит как расход?
Гражданка Шилова  176 879 баллов, г. Белгород
4 января 2016 в 15:49
27 баллов Добавить баллы
Цитата (sofushka):оплата аренды в счет безвозмездных заемных средств проходит как расход?
Наверное, не в счет, а за счет?
После получения фин. помощи (займа) ООО может использовать ден. средства на любые цели, связанные с хоз.деятельностью. 
В расходы арендные платежи принимаете на основании 
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
(Налоговый кодекс РФ)
sofushka (автор вопроса)  0 баллов, г. Черняховск
4 января 2016 в 16:43
Всем большое спасибо за помощь))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер