Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание товаров с розничного склада в 1С 8.3

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 января 2016 в 15:51
Добрый день!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353341&find=unread
Вот тут рассматривала вопрос , выбрала необходимый учет

Неавтоматизированная торговая точка (НТТ), учет товаров по продажной стоимости
1.     Поступление товаров от поставщика в торговую точку Дт. 41.12 – Кт. 60 (на общую сумму)
             2.     Доведение до продажной стоимости   Дт. 41.12 – Кт. 42.02 (на общую сумму)
     3.      Приходный кассовый ордер Дт. 50.01 – Кт. 90.01
    4. Списание проданных товаров    Дт. 90.02 – Кт. 41.12 (на общую сумму)
           5. Доход от реализации    Дт. 90.02 – Кт. 42.02 (сторно)

Как в 1С сделать этот путь? С первым пунктом понятно, это приходная накладная и счет учета выставляю самостоятельно, а как быть потом?
Как списать товар, если он ведется по общей сумме и я знаю кол-во и сумму продаж и сумму себестоимость? Всё в ручную вводить?
Спасибо!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1759)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.85)
Kamushek  143 630 баллов
4 января 2016 в 16:05
Цитата (ЭтЯ):счет учета выставляю самостоятельно
Лучше это настроить.
Цитата (ЭтЯ):1.     Поступление товаров от поставщика в торговую точку Дт. 41.12 – Кт. 60 (на общую сумму)
             2.     Доведение до продажной стоимости   Дт. 41.12 – Кт. 42.02 (на общую сумму)
В учетной политике указали, что розница по ценам продажи?
В приложение все указано, какими документами делать и какую выбрать операцию

Это документ Поступление - товары - склад НТТ - 
Цитата (ЭтЯ):   Приходный кассовый ордер Дт. 50.01 – Кт. 90.01
    4. Списание проданных товаров    Дт. 90.02 – Кт. 41.12 (на общую сумму)
Это документ Приходный кассовый ордер - Прием розничной выручки.

Цитата (ЭтЯ):5. Доход от реализации    Дт. 90.02 – Кт. 42.02 (сторно)
Закрытие месяца...
4 января 2016 в 16:21
Цитата (Kamushek):В учетной политике указали, что розница по ценам продажи?
написано, что розничная торговля ЕНВД

Цитата (Kamushek):2.     Доведение до продажной стоимости   Дт. 41.12 – Кт. 42.02 (на общую сумму)
Всегда по разному. Если директору нужны срочно деньги то накрутка минимальна. Это тогда в ручную вводится?

Цитата (Kamushek):4. Списание проданных товаров    Дт. 90.02 – Кт. 41.12 (на общую сумму)
Приходный кассовый ордер-розничная выручка и там я в ставлю общую сумма полученного за день. А как программа знает, какую сумму списать? и кол-во? Я ей же должна указать? Это в ручную?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 630 баллов
4 января 2016 в 19:54
47 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Всегда по разному. Если директору нужны срочно деньги то накрутка минимальна. Это тогда в ручную вводится?
Это как вы себе представляете? Вы выбрали учет по ценам продажи в НТТ
Учет в такой торговой точке можно вести как количественно- суммовой, так и только суммовой учет.
Если суммовой учет, то приход осуществляется по сумме  и указывается сумма в рознице.
Если количественно- суммовой, то в приходе указываете цепу покупки и цену продажи.
Если вы приходуете новый товар и такой товар есть в остатке, то надо делать документ "Переоценка товаров в рознице" .

Цитата (Встроенная справка):Документ предназначен для переоценки остатков товаров, учитываемых по продажным ценам, при изменении цен.
Цитата (ЭтЯ):Приходный кассовый ордер-розничная выручка и там я в ставлю общую сумма полученного за день.
Да, а как еще?

Цитата (ЭтЯ):А как программа знает, какую сумму списать?
Вы читали вложенный файл,
Цитата (ЭтЯ):Списание проданных товаров    Дт. 90.02 – Кт. 41.12 (на общую сумму)
Судя по скрину вроде читали.
Цитата (ЭтЯ):Приходный кассовый ордер-розничная выручка и там я в ставлю общую сумма полученного за день. А как программа знает, какую сумму списать? и кол-во? Я ей же должна указать? Это в ручную?
Есть книги по учету в торговле, всю ее рассказывать... Вы для начала про азы розничной торговли почитайте.
Розничная торговля - это товарный отчет прежде всего.
4 января 2016 в 20:08
Цитата (Kamushek):Учет в такой торговой точке можно вести как количественно- суммовой, так и только суммовой учет.
Танюша, знаю.... тяжелая я.))) Но нужно разобраться.

Вот что смущает. Приходит товар 20 наименований, кол-во 2000шт на сумму 20000руб.
В приходной накладной  я пишу 1шт на сумму 20000., при этом НДС ставлю галочку включить в стоимость.
А в наценке ставлю например 1 шт 24000- это продажная сумма.
И исходя из прихода по выручке программа сама посчитает с/с. Верно?
Просто как программа сделает в приходной накладной общую стоимость если не проставлю кол-во? Или если галочку поставлю НДС включать в стоимость она выдаст сумму?
Курочка  306 баллов, г. Феодосия
4 января 2016 в 20:23
46 баллов Добавить баллы
В уч. политике во вкладке "Запасы" -"способ оценки товаров в рознице"-"по продажной стоимости", так у вас?  Я отслеживаю на какую сумму пришел товар и реализую в том же месяце, чтоб остатка на счете 41 не было и после закрытия месяца, остатка по счет 42 тоже нет. Чтоб узнать надценку на какой товар и от какого поставщика, делаю оборотно-сальдовую ведомость или карточку счета 42 и делаю отбор по поставщику: "Показать настройки"-"Отбор"-"Добавить"-Регистратор-Контрагент и потом сформировать
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 630 баллов
4 января 2016 в 20:50
35 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):В приходной накладной  я пишу 1шт на сумму 20000., при этом НДС ставлю галочку включить в стоимость
Это если вы ведете количественно-суммовой учет. 20000 с НДС?
Цитата (ЭтЯ):А в наценке ставлю например 1 шт 24000- это продажная сумма.
Это не наценка, наценка 4000, а вы указываете розничную цену - 24000 - ту, которую в магазине напишут на ценнике.
Цитата (ЭтЯ):Просто как программа сделает в приходной накладной общую стоимость если не проставлю кол-во?
Очень просто, если вы в параметрах учета установите флажок "По номенклатуре(обороты)", то при поступлении программа предложит вам свернуть номенклатуру и оставит только сумму покупки и сумму в рознице.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер