Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная помощь при рождении ребенка до 50 тысяч рублей облагается страховыми взносами?

4 января 2016 в 20:22
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Мы ООО на УСНО 6%. Выдаем материальную помощь сотруднику в связи с рождением ребенка в сумме 45000 рублей.
НДФЛ с этой суммы не удерживаем. А нужно ли начислять на нее страховые взносы?
Спасибо заранее за ответы.
Гражданка Шилова  176 687 баллов, г. Белгород
4 января 2016 в 20:34
43 балла Добавить баллы
Цитата (люблюсвоюработу):Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Мы ООО на УСНО 6%. Выдаем материальную помощь сотруднику в связи с рождением ребенка в сумме 45000 рублей.
НДФЛ с этой суммы не удерживаем. А нужно ли начислять на нее страховые взносы?
Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте!
Читаем Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам):1.Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
3)суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
в)работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
Закон об обязательном страховании от несчастных случаев (№ 125-ФЗ)
Цитата (Статья 20.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами):1.Не подлежат обложению страховыми взносами:
3)суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями:
физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
4 января 2016 в 20:36
59 баллов Добавить баллы
Единовременная матпомощь работникам (родителям, усыновителям, опекунам), выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления), не облагается страховыми взносами в пределах 50 тысяч рублей на каждого ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). 
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
7 января 2016 в 15:02
Спасибо.всем за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер