Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть услуги по таможенному декларированию и авансовые платежи для таможни при экспорте?

4 января 2016 в 20:42
Добрый день! Организация произвела отгрузку с/х продукции на экспорт. Перед отгрузкой были оплаты с расчетного счета:
1. Авансовые платежи для таможни - 750 рублей, получатель Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), есть КБК, ОКТМО.
2. Услуга по таможенному декларированию.
Эти платежи я отнесла, как таможенные сборы, к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Д 76 К 51), с последующим списанием на сч. 44. Но сомневаюсь насчет правильности проводок. Подскажите, может, у кого-то есть опыт проводок вышеуказанных операций?
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
4 января 2016 в 21:59
76 счет верно, а дальше списывается на удорожание продукции.
8 января 2016 в 20:09
Спасибо! Все-же первую проводку я переделала: авансовые платежи для таможни есть таможенные пошлины, которые являются федеральным налогом. Учитывается на сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам". Затем списываю на удорожание продукции. Думаю, так будет правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
8 января 2016 в 21:43
Добрый день.

К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) утратил силу с 1 января 2010 г.;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) утратил силу с 1 января 2006 г.;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.

Как видим - таможенная пошлина не входит в налоговую систему РФ.
9 января 2016 в 16:42
Спасибо всем за ответы! Видимо, я слишком увлеклась Таможенным кодексом РФ, а также просмотром в интернете ранних обсуждений волнующей меня темы. Провожу все через 76 счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер