Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принимаются ли к расходам ежемесячные платежи по лизингу?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
5 января 2016 в 14:49
Добрый день!
ООО на ОСНО взяло в лизинг авто. Ежемесячные платежи по лизингу- уменьшают Налоговую базу? Т.е. в расход берется и амортизация и ежемесячные платежи, верно?
НКК Консультант
5 января 2016 в 15:45
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
ООО на ОСНО взяло в лизинг авто. Ежемесячные платежи по лизингу- уменьшают Налоговую базу? Т.е. в расход берется и амортизация и ежемесячные платежи, верно?
Добрый день!

При учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя последний вправе учесть в составе ежемесячных налоговых расходов:
- налоговую амортизацию предмета лизинга;
- начисленный за соответствующий месяц лизинговый платеж без НДС, уменьшенный на налоговую амортизацию предмета лизинга за тот же месяц (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
5 января 2016 в 15:56
Т.е. лизинговый платеж без НДС- амортизация. Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
5 января 2016 в 17:53
Цитата (ЭтЯ):Т.е. лизинговый платеж без НДС- амортизация. Верно?
Добрый вечер!

Верно, но это все касается только налогового учета. Если интересует бухучет, то нужно задать соответствующий вопрос в бухгалтерском разделе форума.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 января 2016 в 08:04
А если амортизация будет больше платежа?

Пы.Сы. Спасибо за уточнение в бух учете тоже создам тему.
НКК Консультант
6 января 2016 в 16:03
Цитата (ЭтЯ):А если амортизация будет больше платежа?

Пы.Сы. Спасибо за уточнение в бух учете тоже создам тему.
Добрый день!

Если в каких-то месяцах налоговая амортизация будет превышать начисленный лизинговый платеж без НДС, то в таких месяцах в налоговых расходах будет учитываться только налоговая амортизация предмета лизинга (Письмо Минфина РФ от 29.03.2006 N 03-03-04/1/305).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер