Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на УСН до 20 января подавать журнал счетов-фактур?

5 января 2016 в 15:51
Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе.
ООО на УСН без НДС, но ей выставляет счет  за потребленное электричество электрическая компания (ЭСКБ) с НДС.
В свою очередь эта организация сдает в аренду трансформатор и перевыставляет счета за электричество арендаторам.
Нужно ли подавать журнал счет фактур, до 20 января?
Нужно ли проверить сколько ей выставили НДС и сколько организация перевыставила и уплатить разницу?( до этого даже об этом не думали)
НКК Консультант
5 января 2016 в 18:05
Цитата (альба):Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе.
ООО на УСН без НДС, но ей выставляет счет  за потребленное электричество электрическая компания (ЭСКБ) с НДС.
В свою очередь эта организация сдает в аренду трансформатор и перевыставляет счета за электричество арендаторам.
Нужно ли подавать журнал счет фактур, до 20 января?
Нужно ли проверить сколько ей выставили НДС и сколько организация перевыставила и уплатить разницу?( до этого даже об этом не думали)
Добрый вечер!

Если у ООО нет посреднических (агентских) договоров с арендаторами, то у ООО нет оснований для перевыставления счетов-фактур на электроэнергию арендаторам (Письмо Минфина РФ от 31.12.2008 N 03-07-11/392).
ООО нужно просто выставить счет на компенсацию стоимости электрэнергии (с учетом НДС, но без выделения налога), приложив к нему копию счет-фактуры на электроэнергию, полученной от поставщика.
7 января 2016 в 13:21
Зравствуйте, спасибо за ответ.

Бухгалтер, который вел бухгалиерию ло этого выставляла счет и перевыставляла счет-фактуры. Я делала так же. За 2015 год счет фактуры отписанные уже есть. Что делать в этом случае?
Электрическая компания выставляла счет, счет -фактуру. Мы распределяли это между 2 арендаторами и выставляли счета и счет-фактуры.
Мне нужно сдавать отчет в налоговую - журнал счет фактур или нет, или это делается в любом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 января 2016 в 13:04
Цитата (альба):Зравствуйте, спасибо за ответ.

Бухгалтер, который вел бухгалиерию ло этого выставляла счет и перевыставляла счет-фактуры. Я делала так же. За 2015 год счет фактуры отписанные уже есть. Что делать в этом случае?
Электрическая компания выставляла счет, счет -фактуру. Мы распределяли это между 2 арендаторами и выставляли счета и счет-фактуры.
Мне нужно сдавать отчет в налоговую - журнал счет фактур или нет, или это делается в любом случае?
Добрый день!

Вы так и не ответили - есть посреднический договор на электроэнергию с арендаторами или нет.

Если нет, то самое безопасное, но экономически неоправданное - платить НДС по тем счетам-фактурам, которые перевыставляются арендаторам и декларировать его (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).

Но в суде можно доказать отсутствие обязанности платить и декларировать данный налог (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.04.2007 по делу N А55-14832/06).

В любом случае, с текущего момента рекомендовал бы перестать перевыставлять счета-фактуры арендаторам в отсутствие посреднического договора.
11 января 2016 в 15:22
Добрый день.

Договор есть.
 по договору .....   в целях организации сотрудничества заключили настоящий договор на отпуск электрической энергии и ее потребления.
На основании договора "Поставщиком" и "Абонентом" устанавливаются прямые хозяйственные отношения по обеспечению передачи электроэнергии для производственно-хозяйственных нужд.

Это взято из договора.

просмотрела все документы, получали счет фактуры за электроэнергию с НДС, а перевыставляли без НДС. в наименовании услуг писали аренда трансформатора за месяц .... .
НКК Консультант
11 января 2016 в 19:49
Цитата (альба):Добрый день.

Договор есть.
 по договору .....   в целях организации сотрудничества заключили настоящий договор на отпуск электрической энергии и ее потребления.
На основании договора "Поставщиком" и "Абонентом" устанавливаются прямые хозяйственные отношения по обеспечению передачи электроэнергии для производственно-хозяйственных нужд.

Это взято из договора.

просмотрела все документы, получали счет фактуры за электроэнергию с НДС, а перевыставляли без НДС. в наименовании услуг писали аренда трансформатора за месяц .... .
Добрый вечер!

Аренда трансформатора - это же совсем другое. Я запутался.
Насколько я понимал, Вы:
- сдавали в аренду трансформатор;
- перевыставляли электроэнергию.

Это разные правоотношения.
12 января 2016 в 12:13
Илья. добрый день.

Извините, что запутала вас. Сама запуталасьГрустный.   Получается мы только перевыставляли потраченную электроэнергию как аренду трансформатора, без НДС.
Отдельно за электроэнергию счет фактур не выставляли.
НКК Консультант
12 января 2016 в 22:05
Цитата (альба):Илья. добрый день.

Извините, что запутала вас. Сама запуталась.   Получается мы только перевыставляли потраченную электроэнергию как аренду трансформатора, без НДС.
Отдельно за электроэнергию счет фактур не выставляли.
Добрый вечер!

Если Вы выставляли документы на аренду, причем без НДС, то Вам не нужно ни декларацию по НДС, ни журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур подавать, так как нет ни облагаемой НДС реализации, ни посреднических услуг.
14 января 2016 в 10:41
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер