Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение физическим лицом — поручителем денежных средств в кассу предприятия

5 января 2016 в 18:59
Уважаемые Эксперты,подскажите пожалуйста!!!
Организация "А" на ОСНО реализовывает товар организации "Б". Организацией "А" заключен договор поручительства с физическим лицом "В", которое обязуется погасить задолженность организации "Б" перед организацией "А". Поручитель "В" лицо вносит в кассу организации "А" денежные средства.
1.Мы должны пробить кассовый чек через ККТ ,но нас смущает при пробитии через ККТ,то что физ. лицо-не покупает товар. Он только вносит ту сумму за которую он согласно договора-поручился.  Мы не правы? 2.И еще, если Вы говорите что эта  сумма-оплата за товар,значит ли что мы должны пробивать и приходовать через ПКО -по 100 000 руб в рамках установленных лимитов? СПАСИБО ЗАрАНЕЕ
НКК Консультант
9 января 2016 в 21:11
Цитата (ИринаМухина):Уважаемые Эксперты,подскажите пожалуйста!!!
Организация "А" на ОСНО реализовывает товар организации "Б". Организацией "А" заключен договор поручительства с физическим лицом "В", которое обязуется погасить задолженность организации "Б" перед организацией "А". Поручитель "В" лицо вносит в кассу организации "А" денежные средства.
1.Мы должны пробить кассовый чек через ККТ ,но нас смущает при пробитии через ККТ,то что физ. лицо-не покупает товар. Он только вносит ту сумму за которую он согласно договора-поручился.  Мы не правы? 2.И еще, если Вы говорите что эта  сумма-оплата за товар,значит ли что мы должны пробивать и приходовать через ПКО -по 100 000 руб в рамках установленных лимитов? СПАСИБО ЗАрАНЕЕ
Добрый вечер!

Вопрос интересный.

Я считаю, что раз расчеты осуществляются между физлицом и юрлицом, то лимит наличных расчетов не применяется (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
При этом ККТ можно не применять, так как расчеты осуществляются не за товары (работы, услуги), а в качестве исполнения обязанности поручителя (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
10 января 2016 в 10:03
Вот дилема. Пробивать или нет.Предыдущий Эксперт говорит-пробивать,Вы-не пробивать.Как все таки действовать?
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 января 2016 в 12:36
Цитата (ИринаМухина):Вот дилема. Пробивать или нет.Предыдущий Эксперт говорит-пробивать,Вы-не пробивать.Как все таки действовать?
И еще вопрос-поручитель внес в кассу и гос.пошлину и %  и сумму основного долга. Вопрос:госпошлину, % и саму сумму осн. долга -вносить на расчетный счет с какой формулировкой? Например,выручку мы сдаем-как торговая выручка. Спасибо заранее!
Добрый день!

Если у Вас уже есть ответ на вопрос, данный консультантом нашего форума, то задавать данный вопрос на форуме повторно без ссылки на предыдущий ответ и пояснения, что в этом ответе не устроило, не совсем корректно.

В любом случае, гарантированно верного решения Вы не получите, так как ситуация не имеет однозначного ответа.

Конечно, более безопасно пробивать чек, так как налоговики могут прицепиться. Ведь речь идет о погашении долга за поставку товара. Но вот госпошлина и % точно не пробиваются по кассе, так как это судебные издержки и штрафные санкции.

С другой стороны, согласно п.п. 1 и 2 ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Данные нормы аналогичны нормам о переходе права требования - цесиии, т.е. можно говорить, что расчеты осуществляются не за товар, а в счет приобретение права требования физлицом - поручителем к Вашему поставщику (пп. 3 п. 1 ст. 387 ГК РФ). А при уступке права требования за наличные ККТ не применяется (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 N 07АП-8462/2009 по делу N А27-8424/2009).

Вопрос, выделенный синим, по правилам форума нужно задать в новой теме.
10 января 2016 в 12:39
Большое Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер