Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дарья Тарасова

Формула при проведении ревизии в магазине

Проводим ревизию в маленьком продуктовом магазине. Есть остаток с прошлой ревизии, суммы прихода и расхода за месяц, списаний, долги покупателей и касса в день ревизии. Как посчитать итог? 
Верна ли наша методика расчета:
Остаток с прошлой ревизии+ приход - расход +долги покупателей - касса на день ревизии.
И сумма должна совпадать с факт.наличием товара.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елизарова Татьяна 964 балла, г. Краснодар
5 января 2016 в 21:36
Добрый день!
Что-то я не поняла, Вы в долг продукты отдаете? И про кассу в течение дня не поняла, почему с минусом, ведь это тоже приход?
Может для себя и правильно, но про кассу с минусом сомневаюсь. Или Вы имеете виду остаток в кассе на момент ревизии?
Но это выручка, а не товар.
А для бухучета ревизия должна быть без учета долга покупателям. Фактически это недостача! Грустный
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
5 января 2016 в 21:40
Вот и мы сомневаемся. По факту, не знаем что делать с остатком в кассе в момент ревизии и с долгами покупателей. (да, магазин деревенски, многие "потом занесут", так что долги есть.) В итоге на какую сумму мы должны выйти? Я столько форумов пересмотрела, но везде по-разному пишут. Совсем запуталась(
5 января 2016 в 22:03
Добрый день!
Давайте рассуждать:
Сумма остатка товара известна с предыдущей ревизии (будем надеяться, что она реальная), далее суммирует сумму прихода товара за период, , суммируем долги покупателей (как -будто это товар в наличии) и вычитаем сумму товара выбывшего (списанного), по причине порчи или др. и действительно минус остаток денег в кассе, (т.к. это уже не товар). Это и будет сумма товара, в магазине на момент ревизии (для Вас).
Но ещё раз напоминаю, что долги покупателей это всё-таки недостача (для БУ).
Я так это вижу.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 января 2016 в 22:10
Надо прекращать отпускать товар в долг Улыбаюсь Теперь мне более менее понятно. А для следующей ревизии сумму брать фактическую или рассчитанную вышеописанным способом (хотя по идее одни должны совпадать)?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Гражданка Шилова 416 344 балла, г. Белгород
5 января 2016 в 22:16
Эксперт Бухонлайна согласен
5 января 2016 в 22:23
Добрый день!
Всё будет зависеть от долгов покупателейУлыбаюсь В идеале всё должно совпадать.

Посмотрите ссылки, рекомендованные Гражданкой Шиловой.

Удачи Вам!