Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор лет для расчета пособия в ситуации «из декрета в декрет»

6 января 2016 в 02:43
В первый декрет я ушла в конце апреля 2014 г и отпуск по БиР и пособие по уходу за ребенком мне рассчитывали из 2012 и 2013гг.
В 2016г я пойду в декрет во второй раз не выходя на работу.
В 2014г я отработала всего 4 месяца с января по 24 апреля - это 113дней - остальные дни ушли на отпуск по БиР и по уходу за ребенком.
В 2015г я находилась весь год в отпуске по уходу за ребенком.
Если не заменять года и оставить 2014 и 2015г - то правильно ли я понимаю - расчет будет идти на новый декрет только по 4 месяцам 2014г а остальные дни уберут из расчета средне дневного заработка для расчета пособия???
Просто если можно эти года оставить и дни декрета не пойдут в расчет средней суммы - получается исходя из моей З/П за эти 4 месяца - этот вариант получится для меня самый выгодный.
Заранее спасибо за помощь)
Главбух 2003  139 815 баллов, г. Кемерово
6 января 2016 в 06:16
Добрый день!
Согласно
Цитата (п.1 ст.14 №255-ФЗ):. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 
 при этом при исчислении среднего заработка для расчета пособия
Цитата (п.3.1 ст.14 № 255-ФЗ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Т.е. расчет будет производится, исходя из 4-х месяцев работы в 2014 г., что, по Вашим словам и есть самый выгодный вариант.
6 января 2016 в 16:05
Спасибо за объяснения)))!!!!
Ещё хотела уточнить отпускные полученные в это время также идут в расчёт - правильно?
Главбух 2003  139 815 баллов, г. Кемерово
6 января 2016 в 16:18
Цитата (Анна77777):Ещё хотела уточнить отпускные полученные в это время также идут в расчёт - правильно?
Да, конечно, т.к. эти суммы являются базой для начисления страховых взносов в ПФР и ФСС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер