Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входит ли полученный заем в базу по УСН (6%)?

ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
6 января 2016 в 07:24
Здравствуйте! ИП на УСН (доходы). Получил займ в декабре 2015г. Каким образом это отразится в декларации по УСН.
Должна ли я учесть это как доход полученный или я д. буду при возврате займа в 2016г. и уплате процентов(если займ под проценты) сдать декларацию 3НДФЛ за 2016г. и уплатить 13% с процентов.Заранее спасибо.
юлия79  227 777 баллов, г. Омск
6 января 2016 в 07:45
65 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ИЛ12):ИП на УСН (доходы). Получил займ в декабре 2015г. Каким образом это отразится в декларации по УСН.
Должна ли я учесть это как доход полученный или я д. буду при возврате займа в 2016г. и уплате процентов(если займ под проценты) сдать декларацию 3НДФЛ за 2016г. и уплатить 13% с процентов
Полученный и возвращенный займ не является ни доходом ,ни расходом при УСН.(ст.346.15,346.16,250,251 НК)
А вот проценты полученные или уплаченные-да.(ст.346.15,346.16 НК)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324361
ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
6 января 2016 в 11:09
Спасибо за ссылки. Хотелось бы ещё получить несколько уточнений:1. Если я получила займ под проценты, то в момент выплаты % и возврата займа у заимодавца возникает обязанность отчитаться и уплатить налог с доходов по ставок 13%, тк экономии на процентах нет. 2. Ещё важный момент прописать в договоре чья обязанность отчитываться или это по умолчании заимодавец?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 777 баллов, г. Омск
6 января 2016 в 11:17
Добрый день!

Цитата (ИЛ12):Хотелось бы ещё получить несколько уточнений:1. Если я получила займ под проценты, то в момент выплаты % и возврата займа у заимодавца возникает обязанность отчитаться и уплатить налог с доходов по ставок 13%, тк экономии на процентах нет. 2. Ещё важный момент прописать в договоре чья обязанность отчитываться или это по умолчании заимодавец
Как можно дать ответ,если вы не указываете кто заимодавец?
Вы же от лица заемщика выше вопрос задали.А теперь еще и позиция заимодавца интересует?
ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
7 января 2016 в 07:59
Потому что интересует две позиции, муж и жена, 2 ИП, один заёмщик, другой заемодавец. Также ещё и третий вариант, стороннее лицо является заемодавцом, а один из моих ИП заёмщик.
Мария Ларичева Главный модератор
7 января 2016 в 13:38
Цитата (ИЛ12):Потому что интересует две позиции, муж и жена, 2 ИП, один заёмщик, другой заемодавец. Также ещё и третий вариант, стороннее лицо является заемодавцом, а один из моих ИП заёмщик.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. На первый вопрос Вам ответили. А остальные вопросы, касающиеся других ситуаций, задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер