Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного уволенному работнику

GalVka (автор вопроса)  5 баллов, г. Находка
6 января 2016 в 07:30
Здравствуйте! С Новым годом всех! Счастья и успехов в нашем нелегком труде!

Вопрос: у меня пенсионерка уволилась 25 декабря 2015 года, а 6 января 2016 принесла больничный. Прочитала, что оплачивать надо 60%. Но немножко не поняла: все дни больничного и первые 3 дня полностью возмещает ФСС?
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
6 января 2016 в 08:02
Добрый день!

Цитата (GalVka):у меня пенсионерка уволилась 25 декабря 2015 года, а 6 января 2016 принесла больничный. Прочитала, что оплачивать надо 60%. Но немножко не поняла: все дни больничного и первые 3 дня полностью возмещает ФСС
Как и "обычный " больничный-3 дня за счет работодателя,потом за счет ФСС.(п.2 ст.3 255 ФЗ)
GalVka (автор вопроса)  5 баллов, г. Находка
6 января 2016 в 09:35
Спасибо. Просто я прочитала такую информацию:  "Человек, который заболел сразу после увольнения, иногда сомневается, оплатят ли больничный, ведь фактически трудовые взаимоотношения между ним и его бывшим работодателем закончились. Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня больничного листа.
Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г." на сайте subsidii.net
Одно предложение,что все пособия ложатся на ФСС, а второе предложение - 3 дня за счет организации.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер