Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление вычета по НДФЛ после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Ирина_F (автор вопроса)  38 баллов, г. Кингисепп
6 января 2016 в 13:29
Добрый день, уважаемые специалисты!
Почитала вопросы на форуме по этой теме и наткнулась на такое, что если женщина выходит на работу в декабре (мой случай), то вычет на ребенка ей полагается за весь год.
У неё зпл за декабрь 6000. Вычет с янв по дек 1400*12=16800.
Получается:
дек зпл к выдаче 6000; ндфл - 0 (оставшийся вычет 10800)
янв 16г 6000; ндфл - 0 (оставшийся вычет 4800+1400 за янв=6200)
фев 16г 6000; ндфл - 0 (оставшийся вычет 200+1400 за фев=1600)
мар 16г - вычет, включая март, 3000. Но вроде как удерживать можно не более 20% от зпл?
Правильно я вообще считаю? Или я чего-то не поняла? А?
Моя начальница вообще настаивает на том, чтобы я вычет предоставляла с декабря, когда фактически работница и вышла.

Спасибо заранее за помощь!
Елизарова Татьяна  841 балл, г. Краснодар
6 января 2016 в 14:17
Добрый день!

Сотрудница вышла с отпуска по уходу за ребенком в декабре.
В декабре она должна была написать заявление на предоставление вычета с момента выхода.
И в программе ставите условие выплаты с 01.12.2015
Вычет ей будет предоставлен только с з/пл за декабрь.
Если заявление от неё не было - никаких вычетов не предоставляете.
И имейте ввиду вычеты рассчитываются только в текущем налоговом периоде, и не переносятся в следующий.
С 2016 года у сотрудницы, опять возникает право на вычеты, до достижения з/пл нарастающим итогом - 350000 руб.
Ирина_F (автор вопроса)  38 баллов, г. Кингисепп
6 января 2016 в 18:31
Татьяна, заявления на вычет не было.
Но оно же в любом случае должно быть, правильно? Иначе она и с 01.01.2016 не будет иметь права на этот вычет? Улыбаюсь

Спасибо большое за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елизарова Татьяна  841 балл, г. Краснодар
6 января 2016 в 19:12
Добрый день!

Всё правильно, нет заявления - нет вычетов.
Но всё-же подскажите сотруднице о её правах. Улыбаюсь
kullun  53 балла, г. гимры
6 января 2016 в 19:52
=d>
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
6 января 2016 в 20:15
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Елизарова Татьяна):В декабре она должна была написать заявление на предоставление вычета с момента выхода.
Почему с момента выхода? Вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода (п. 4 ст. 218 НК РФ). Если отпук был по уходу до 3х лет, то на начало 2015 года работница имела право на вычет.
Nataly S Консультант
6 января 2016 в 20:32
Здравствуйте.
Цитата (Naaatta):Почему с момента выхода? Вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода (п. 4 ст. 218 НК РФ). Если отпук был по уходу до 3х лет, то на начало 2015 года работница имела право на вычет.
Такой точки зрения придерживается Минфин https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9495 , хотя по большому счету Минфин не прав.
Противоположную точку зрения возможно придется отстаивать в суде. Вряд ли есть смысл рисковать, особенно если заявления от работницы на предоставление вычета не поступало.
Закрыть год и успокоиться. Подмигиваю
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
6 января 2016 в 20:42
Цитата (Nataly S):хотя по большому счету Минфин не прав.
Вот! Не прав Минфин. Улыбаюсь
Nataly S Консультант
6 января 2016 в 21:06
Цитата (Naaatta):Вот! Не прав Минфин. 
Но главное не в этом Улыбаюсь  .  Главное:
Цитата (Ирина_F):заявления на вычет не было.
В такой ситуации точка зрения Минфина и налоговиков роли не играет. Свист
Ирина_F (автор вопроса)  38 баллов, г. Кингисепп
7 января 2016 в 09:29
Ой, что бы я делала без этого замечательного форума!
Спасибо всем преогромное! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер