Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимость оформления ПКО и РКО при выплате заработной платы у ИП на ЕСХН

6 января 2016 в 14:38
Добрый день! у нас ИП, сельхозналог. Доходов пока нет, зарплату ИП платит из собственных средств. При выплате заработной платы составляем расчетную ведомость и платежную ведомость. Кассовую книгу мы вести не обязаны. Вопрос: нужно ли нам выписывать ПКО (взнос в кассу собственных средств от ИП) и затем РКО на выплату зарплаты, при этом не ведя кассовую книгу? тогда получается в КУДИР в расходы вписывать нужно будет РКО
Nataly S Консультант
6 января 2016 в 23:43
Добрый день!
Цитата (Kristina32): у нас ИП, сельхозналог. Доходов пока нет, зарплату ИП платит из собственных средств. При выплате заработной платы составляем расчетную ведомость и платежную ведомость. Кассовую книгу мы вести не обязаны. Вопрос: нужно ли нам выписывать ПКО (взнос в кассу собственных средств от ИП) и затем РКО на выплату зарплаты, при этом не ведя кассовую книгу? тогда получается в КУДИР в расходы вписывать нужно будет РКО
Читаем Указание Центробанка 3210-У от 11.03.2014:
Цитата:4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы)
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
ИП ведет учет доходов и расходов в Книге, статья 346.5 НК:
Цитата:Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
следовательно, может не оформлять ПКО и РКО.

В то же время, если ИП удобнее оформлять ПКО и РКО, то пусть оформляет.
7 января 2016 в 09:51
То есть можно оформить ПКО и РКО не ведя кассовую книгу, а в расходах в КУДИР писать РКО в этом случае вместо платежной ведомости?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 15:05
Цитата (Kristina32):То есть можно оформить ПКО и РКО не ведя кассовую книгу,
Можно.
Цитата (Kristina32):а в расходах в КУДИР писать РКО в этом случае вместо платежной ведомости?
Можно указать либо ведомость, либо РКО, либо оба документа, ошибкой не будет.
7 января 2016 в 15:21
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер