Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли провести авансовый отчет на ремонт автомобиля?

6 января 2016 в 18:53
Добрый день, уважаемые специалисты!

Могу ли я авансовым отчетом провести ремонт авто?

У нас ООО на УСН 6%

Машину арендуем у ген директора по договору аренды без экипажа.

Ремонт сотрудник оплатил наличными без доверенности

Есть приказ на ремонт и замену необходимых деталей.

Подтверждающие документы:
заказ-наряд на работы. Заказчиком указан госномер автомобиля.
реализация товаров
Чека нет, потому как ООО на ЕНВД, копия уведомления есть.

Благодарю за помощь!
Елизарова Татьяна  841 балл, г. Краснодар
6 января 2016 в 19:35
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Можно оплату за ремонт провести авансовым отчетом, проводки Дт 60 Кт 71
Доверенность (какая? на представление интересов ООО?) в данном случае не нужна.
Главное, чтобы документы на ремонт были оформлены на ООО, и оплата была по документу (чек ККТ), или если разрешено не применять ККТ, то документ подтверждающий оплату, содержащий необходимые реквизиты первичного документа по ст.9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011.
Но, в Вашем случае, компания продавец, применяя ЕНВД, не должны были оказавать услуги юр.лицу в рамках ЕНВД, здесь уже УСН/ОСН и чек ККТ при оплате наличными.
Думается, что документы на ремонт машину эта компания, провела как ремонт машины просто физ. лицу. Тогда Вы не сможете учесть этот ремонт в своём бухгалтерском учете. Не будет оснований.
Пробуйте добиться правильного оформления документов от поставщика.
6 января 2016 в 21:02
Большое спасибо! Все поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
6 января 2016 в 23:09
Здравствуйте.
Цитата (New-accountant):Чека нет, потому как ООО на ЕНВД, копия уведомления есть.
Читаем Закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, пункт 2.1 статьи 2:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
 порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
 должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.


Нужно было потребовать документ, подтверждающий прием денег. Заказ-наряд подтверждает выполнение работ,  но необходим документ, подтверждающий, что сотрудник потратил деньги. Этот документ и должен быть приложен в авансовому отчету.
9 января 2016 в 00:04
Цитата (Nataly S):Нужно было потребовать документ, подтверждающий прием денег. Заказ-наряд подтверждает выполнение работ,  но необходим документ, подтверждающий, что сотрудник потратил деньги. Этот документ и должен быть приложен в авансовому отчету.
Наталья, большое спасибо. 
На будущее я поняла, что необходима доверенность, чтобы в заказе-наряде была указана организация, а так же документ, подтверждающий оплату.

Но в данном случае документы уже получены, в заказчиках указан гос номер машины. Первый ремонт, к сожалению с ошибками.

В авансовом отчете мне указать проводку Д 60 - К 71 или сразу повесить на 26?
Nataly S Консультант
9 января 2016 в 12:11
Дт 26 (20, 44,...) Кт 60 

Обратитесь на сервис, может быть они дадут документ об оплате.
В крайнем случае пусть подотчетное лицо напишет объяснительную.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер