Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение авансовых платежей по УСН на сумму страховых взносов

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
6 января 2016 в 21:21
Добрый день!
ИП без работников на УСН (6%). В 2014 году было превышение доходов за 300 000 руб. Частично страховые выплаты за 2014 год уплачивались в 2014 году. Обязательные платежи исходя из стоимости страхового года во внимание не берутся (с ними всё ясно). Так вот, остаток этих платежей (из расчета превышения 300 000) был уплачен в марте 2015 года за расчетный период 2014 год.
Вопрос, можно ли на этот платеж уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2015 года?
Что касается 212-ФЗ, то всё соблюдено (уплата до 1 апреля 2015 года).
Что касается НК РФ ст.346.21 - Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Это и подтверждает новое (весьма приятное) письмо МинФина от 07.12.2015 №03-11-09/71357.
Всё равно закрались сомнения.
Благодарю за помощь!
Nataly S Консультант
6 января 2016 в 21:43
Здравствуйте.

Налог (авансовый платеж) УСН можно уменьшить на страховые взносы в том периоде, в котором уплачены взносы. Это касается и взносов в ПФР 1% от доходов, превысивших 300000 рублей.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555
Цитата (Неженка):Всё равно закрались сомнения.
В чем сомневаетесь? В том, что чиновники могут опять поменять свое мнение? Гарантий никто не даст. Подмигиваю
А формулировка статьи 14 Закона 212-ФЗ О страховых взносах как была неоднозначной, так и осталась.
Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
7 января 2016 в 11:10
Сомнения закрались, когда стала заполнять 4 раздел КуДиР. Неопределенностью стала 3 графа. ИП фиксированные платежи (исходя из стоимости года) платил ежеквартально в том квартале, за который они и начислены: за 1 кв в 1 квартале и т.п. В графе 3 "Период, за который произведена уплата страховых взносов..." указано 1 квартал 2015 года и т.п.. А вот "хвостик" стоимости на ОПС (1%) за 2014 год он уплатил  в 1 квартале 2015 года. В графе 3 я указала 2014 год. Были платежи во 2 квартале, я указывала 2015 год. Или нужно указать 4 квартал 2014 года, 2 квартал 2015 года и т.д? Боюсь, что налоговая начнет препираться. У нас уже были прецеденты с этой налоговой и моими ИП. В предыдущий раз дошло до жалобы. Вот и думаю теперь, как указать всё правильно, чтобы их не "беспокоить", а то они любят некоторые статьи НК РФ трактовать немного иначе. Это имеет отношение только к некоторым сотрудникам этих органов, а не ко всему ведомству в целом. Никого не хочу обидеть. Я просто хочу грамотно выполнять свою работу, чтобы меня правильно понимали. В общем, чтобы всем было хорошо)))Стыдно!
А по поводу очередного изменения мнения МинФина, то они отпилят сук на котором сидят...Молчу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 15:10
Цитата (Неженка):ИП фиксированные платежи (исходя из стоимости года) платил ежеквартально в том квартале, за который они и начислены: за 1 кв в 1 квартале и т.п.
Не бывает фиксированных платежей за квартал. Фиксированные платежи привязываются к определенному году. Поэтому правильнее (и достаточно) указывать год.
Цитата (Неженка):А вот "хвостик" стоимости на ОПС (1%) за 2014 год он уплатил  в 1 квартале 2015 года. В графе 3 я указала 2014 год.
Верно.
Цитата (Неженка):Или нужно указать 4 квартал 2014 года, 2 квартал 2015 года и т.д?
Не нужно.
Цитата (Неженка):Боюсь, что налоговая начнет препираться.
Вряд ли налоговики начнут препираться, так как порядок заполнения Раздела IV КДиР прописан очень расплывчато, а посему предъявлять претензии затруднительно.
Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
7 января 2016 в 17:00
Стала пересчитывать ОПС 1% и получилась переплата на 1864,20 руб. Платеж был в декабре 2015 года на сумму 9318 руб. Получается я не могу уменьшить авансовые платежи по УСН на 9318, а только на 7454. Мне нужно будет указать в этом разделе только 7454? А эту переплату на ОПС 1% можно ли зачесть в 1 кв. 2016 года?
Огромное Вам спасибо, за ту неоценимую помощь, поддержку, которую Вы оказываете!!! Цветы
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 19:11
Цитата (Неженка):Стала пересчитывать ОПС 1% и получилась переплата на 1864,20 руб. Платеж был в декабре 2015 года на сумму 9318 руб. Получается я не могу уменьшить авансовые платежи по УСН на 9318, а только на 7454. Мне нужно будет указать в этом разделе только 7454? А эту переплату на ОПС 1% можно ли зачесть в 1 кв. 2016 года?
По суммам ничего конкретного ответить не могу, потому как не располагаю информацией о доходах за весь 2015 год, а также об уплаченных в этом же периоде взносах.
Переплату по страховым взносам нельзя учесть при исчислении налога. В следующем году переплату также нельзя учесть, так как взносы уплачены в прошлом налоговом периоде, а не в текущем.
Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
8 января 2016 в 11:25
Мой ИП совмещает УСН (6%) и ЕНВД. Когда не было ОПС 1%,спрашивали у налоговой, нужно ли как-то пропорционально делить взносы на ОПС и уменьшать авансовые платежи по УСН и ЕНВД. Налоговая предложила выбрать что-то одно и уменьшать. Таким образом уменьшались авансовые платежи по УСН. ЕНВД не менялось. Сейчас при расчете ОПС 1% берутся доходы по УСН и налогооблагаемая база по ЕНВД. Возник вопрос: а можно ли на ОПС 1%, рассчитанный по ЕНВД, уменьшить авансовые платежи по УСН. ИП не является работодателем.
Расчет за 2014 год
 доходы УСН ОПС 1% ЕНВД ОПС 1%
1 кв 14 381333 813,33 43338 433,38
2 кв 14 453561 4535,61 43338 433,38
3 кв 14 866303 8663,03 43338 433,38
4 кв 14 256864 2568,64 43338 433,38
               1958061 16580,61 173352 1733,52
Как видно из расчета: начислено ОПС 1% и уплачено 18315 рублей. Из них 1734 рубля из расчета ЕНВД. Можно ли на эту сумму уменьшить авансовые платежи по УСН или нужно относить к ЕНВД?
Расчет за 2015 год
доходы УСН ОПС 1% ЕНВД ОПС 1%
1 кв 15 325173 251,73 46605 466,05
2 кв 15 451133 4511,33 46605 466,05
3 кв 15 269098 2690,98 46605 466,05
4 кв 15 266598 2665,98 46605 466,05
                 1312002 10120,02 186420 1864,20
Спасибо за помощь!!!
Nataly S Консультант
8 января 2016 в 11:48
Цитата (Неженка):Возник вопрос: а можно ли на ОПС 1%, рассчитанный по ЕНВД, уменьшить авансовые платежи по УСН.
Распределение страховых взносов в случае совмещения различных режимов налогообложения - это отдельный вопрос, который следует обсуждать в новой теме. Таковы Правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер