Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить бухгалтерскую отчетность, если деятельность не велась, но было движение средств по счету при оплате уставного капитала?

Вадим Альтов (автор вопроса)  0 баллов, г. Тольятти
7 января 2016 в 15:24
Доброго времени суток

Прошу помощи в  решении следующего вопроса: 
Организация зарегистрирована год назад, УСН (расход-доход) ,уставной капитал в размере 10000 внесён на р/с, фактически деятельность не велась, один работник- директор в не оплачиваемой отпуске.
Момент в том, что ежемесячно начислялась комиссия банка за ведение р/с, на данный момент остаток 5000 рублей.  
Что указывать в балансе?
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 15:32
Здравствуйте.

Бухгалтерский баланс заполняется по данным бухгалтерского учета. В бухучете комиссию банка относите на счет 91. Затем счет 91 закрывается на счет 99, а последний в конце года закрывается на счет 84. В результате убыток, равный сумме расходов на услуги банка.
Это и укажите в бух.отчетности.
Вадим Альтов (автор вопроса)  0 баллов, г. Тольятти
7 января 2016 в 16:14
Но разве можно указывать чистые активы меньше  уставного капитала?
Благодарю за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
7 января 2016 в 16:56
10 баллов Добавить баллы
Добрый день !
В отчетности показывается реальное состояние организации. Если у вас ЧА меньше УК, то так и показывается.
Другое дело, что по гражданскому законодательству есть определенные требования, например для ООО (ст.90 ГК РФ):
Цитата:Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
Вадим Альтов (автор вопроса)  0 баллов, г. Тольятти
7 января 2016 в 17:15
Спасибо за ответы
Придётся ликвидировать
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 19:29
Цитата (Вадим Альтов):Придётся ликвидировать
Если планируете ведение деятельности, то можно обойтись без ликвидации.
Ну а в случае, когда в обозримом будущем предполагается нахождение организации в "летаргическом сне", тогда рассмотрение вопроса о ликвидации вполне логично.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер