Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить с подотчетными средствами, которые числятся за работниками по состоянию на 1 января?

7 января 2016 в 16:23
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, ООО на ОСН. Я новый сотрудник в фирме. очень нужен совет. Из года в год за подотчетными лицами переходят остаток денежных средств (выданных подотчетному лицу). На 01 января 2016 за директором числится не малая сумма (идет с предыдущих периодов даже сложно сказать за какой период), (по рядовым сотрудникам не большие суммы). Можно эти суммы переносить на новый год или лучше в счет зарплаты "cписать"? С директором как быть займ оформлять? Я принимаю бухгалтерию только с 01.02.2016
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
7 января 2016 в 18:28
43 балла Добавить баллы
Цитата (ЛиляF):Можно эти суммы переносить на новый год
Можно, если  не истек срок, на который выданы указанные денежные средства согласно Указаниям ЦБ РФ № 3210-У, которыми с 1 июня 2014 г. установлены новые правила ведения кассовых операций.

Цитата (ЛиляF):или лучше в счет зарплаты "cписать"?
Удерживать подотчетные средства из заработной платы можно только с письменного согласия работника.

Цитата (ЛиляF):С директором как быть займ оформлять?
С директором можно оформить договор займа, но нужно понимать, что здесь может возникнуть и материальная выгода от экономии на процентах, которая подлежит обложению налогом на доходы, если заем беспроцентный или размер процентов не велик (ст.212 НК РФ).
Можно так же признать выданные под отчет директору денежные средства его доходом, что опять же влечет за собой удержание НДФЛ.
8 января 2016 в 15:14
Цитата (nicol011160):Можно, если  не истек срок, на который выданы указанные денежные средства согласно Указаниям ЦБ РФ № 3210-У, которыми с 1 июня 2014 г. установлены новые правила ведения кассовых операций.
В организации принято выдавать деньги под отчет, когда сотрудники еще не "закрыли" предыдущие суммы. Какая ответственность может быть для организации, руководителя и  бухгалтера (часто происходит, что бухгалтер не в курсе, бухгалтер работает без права подписи)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 января 2016 в 19:48
Здравствуйте.

Недавно обсуждали аналогичную тему, почитайте https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353038

Применить статью 15.1 КоАП и оштрафовать организацию в данном случае будет затруднительно, так как перечень нарушений правил ведения кассовых операций, за которые полагается штраф, закрытый, и нарушение, обсуждаемое в этой теме, в перечне не поименовано.
9 января 2016 в 14:39
cпасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер