Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать годовую форму 2-ТП (отходы) за выбросы от движимых источников?

7 января 2016 в 18:24
Здравствуйте.
За 2015 у ИП (Ростовская область) нет магазина, только сельское хозяйство. Расчеты ежеквартально сдавал, платил за выбросы от использования дизельного топлива на с/х технику. Сейчас начинаю делать за год 2-ТП (отходы), но в этой форме нет графы, предусматривающей показывать выбросы от движимых источников. Есть "отходы", "ЗВ, сбрасываемые в водные объекты" и "ЗВ, выбрасываемые в атмосферу стационарными объектами". Сдавать нулевую 2-ТП? Информация по этому поводу на форуме неоднозначная.
bvn  20 656 баллов, г. Кострома
7 января 2016 в 21:14
73 балла Добавить баллы
Здравствуйте. 
2-ТП (отходы) - статотчетность по обращению с отходами. В ней быть не может выбросов и сбросов. Где Вы их нашли не понятно.
Но у меня возникает вопрос: разве у фермера нет отходов? Что за сельское хозяйство? Уточните, пожалуйста.
7 января 2016 в 21:39
Отчет 2-ТП делаю в модуле природопользователя (версия 2.9.2). Там есть три главные вкладки: "Реестр", "Расчеты", "Отчеты".  

Во вкладке "Отчеты", выбираю нужного мне ИП и создаю расчет 2-ТП, поле заполнения "Титул отчета" перехожу ко вкладке "сведения о движении отходов". Здесь надо выбрать "наименование отхода", а они подставляются из другой вкладки "Реестр" (я ее указывала выше).

Во вкладке "Реестр" опять же выбираю нужного мне ИП, здесь передо мной открываются еще пять вкладок: "Информация", "Загрязняющие вещества", "Инвентаризация источников выбросов", "Плательщик экосброса" и "Отходы от использования товаров". Здесь во вкладке "Загрязняющие вещества" можно вводить нужные мне виды отходов, именно здесь предусмотрено "Отходы", "ЗВ, сбрасываемые в водные объекты" и "ЗВ, выбрасываемые в атмосферу стационарными объектами".

КФХ сельское хозяйство, я на дому работаю, техника на гарантии (приехали, обслужили, все тряпки с собой забрали). Платим только за использование дизельного топлива. В этой ситуации, я так предполагаю, что и МСП мне на него сдавать не надо.

Добавлю еще, если нам платить за отходы, просто платить чтобы было, то надо заключать договор с ЖКХ на вывоз мусора, а откуда они будут его вывозить, с дома ИП, так они и так оттуда вывозят, как от физ.лица или просто платить с работника ИП, вывоз не указывать. Не пойму это.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ромашка_2014  3 897 баллов, г. Волгоград
7 января 2016 в 22:10
75 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток!

Если Вы не сдаете расчет платы за НВОС именно за размещение отходов - это не значит, что они (отходы) у Вас не образуются

Насчет обслуживания техники - у Вас есть договор с организацией, которая занимается обслуживанием? И в договоре прописано, что все материалы и запчасти, образующиеся при обслуживании они забирают с собой? Обычно такие организации от подобной фразы в договоре открещиваются всеми способами.

Насчет вывоза мусора - мусор у Вас по улице (ну или где там ещё) вывозит кто и куда? Если организация, с 01.01.2016г. имеющая лицензию, и при этом передающая на полигон для размещения, который включен в ГРОРО - то в принципе, можно прописать схему передачи и вносить платежи хотя бы за минимально образующееся количество отходов. Если ничего такого (транспортировщика и полигона) в принципе нет и мусор вывозится ООО Местное ЖКХ в ближайшую балку - это очень грустно. 

Насчет ввода отходов в Модуль - во вкладке РЕЕСТР на странице нужного ИП делаете перечень теоретически образующихся у Вас отходов (поверьте, для Вашего вида деятельности можно с ходу набросать штук пять), затем во вкладке ОТЧЕТЫ опять же выбираете нужного Вам ИП, подставляете отходы и при формировании отчета 2-ТП отходы и МСП (он, Вам, кстати, нужен!) просто добавляете во все формы нули.
7 января 2016 в 22:22
Цитата (ромашка_2014):организация, с 01.01.2016г. имеющая лицензию, и при этом передающая на полигон для размещения, который включен в ГРОРО
По поводу этого - уточню у них, не могу сейчас ничего сказать.
Цитата (ромашка_2014):то в принципе, можно прописать схему передачи и вносить платежи хотя бы за минимально образующееся количество отходов
Это т.е. в договор как с физ.лицом прописать что они и мусор с кфх забирают, количество которого мы сами рассчитаем (соответственно не более того, что будет прописано в акте)?
Цитата (ромашка_2014):ООО Местное ЖКХ в ближайшую балку - это очень грустно. 
Мусор вывозит МУП ЖКХ. Лицензия была  них, куда вывозит - не знаю. Вы написали "очень грустно" - что это означает? Грустно для кого - для нас или их?

По поводу отчетов поняла, сдавать надо все.
11 января 2016 в 09:25
61 балл Добавить баллы
Добрый день!

Начнем с конца - грустно, потому, что если в договоре на вывоз мусора нет волшебной фразы про передачу собственности на вывозимые отходы - то Вы и только Вы являетесь собственником образовавшегося у Вас и вывезенного Вашим ЖКХ мусора. А это влечет все последствия, связанные с внесением платы за НВОС, сдачей отчетности и передачи отходов в соответствии с законодательством только тем организация, которые имеют лицензию на транспортировку (с 01.01.2016г., до этого можно было передавать для транспортировки тем, кто лицензии не имеет) и договор с полигоном, включенным в ГРОРО и имеющим соответствующую лицензию. 

Относительно передачи отходов КФХ по договору с МУП ЖКХ - Вы правильно поняли, можете "показывать" отходы КФХ в количестве, не более указанного в акте на вывоз. Единственно - не знаю относительно Вашего ЖКХ, а на будущее - Вы можете передавать конкретные отходы конкретной организации только, если именно эти конкретные отходы есть в их лицензии.

И не знаю, как у Вас, а у нас не заключают договоры на транспортировку и размещение, если не предоставляют паспорта отходов (а с нового года - и заключения на отходы 5 класса).
11 января 2016 в 10:00
Спасибо за подробный ответ. Сейчас разговаривала с юристом нашего ЖКХ, рассказала об этом:
Цитата (ромашка_2014):сдачей отчетности и передачи отходов в соответствии с законодательством только тем организация, которые имеют лицензию на транспортировку (с 01.01.2016г., до этого можно было передавать для транспортировки тем, кто лицензии не имеет)
Они не в курсе, можете дать ссылку на нормативный акт
Цитата (ромашка_2014):Вы можете передавать конкретные отходы конкретной организации только, если именно эти конкретные отходы есть в их лицензии.
Для этого нам надо вместе с договором просить у них приложение к лицензии, с расшифровкой видов мусора?
Я вот просто думаю, а если, например, у кого-нибудь магазин находиться в каком-нибудь далеком хуторе, куда машины лицензируемого ЖКХ просто не ездят есть какой-то посредник (без лицензии), как быть в такой ситуации? У нас, как оказалось, это ЖКХ, только забирало и отвозило в другое ЖКХ, у которого есть лицензия и договор с полигоном, включенным в ГРОРО. С этим юристом, из этого ЖКХ я говорила, она не знает о том, что лицензия должна быть у всех.
На КФХ откроем отдельно контейнер, там где будут склады, но это еще дальше,  не представляю как оттуда и кто будет вывозить мусор. Есть там тоже наверно какое-то местное ЖКХ (но это мои предположения), но наверняка без своей собственной лицензии.
bvn  20 656 баллов, г. Кострома
11 января 2016 в 13:03
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Lena новичек):Спасибо за подробный ответ. Сейчас разговаривала с юристом нашего ЖКХ, рассказала об этом:
Цитата (ромашка_2014):сдачей отчетности и передачи отходов в соответствии с законодательством только тем организация, которые имеют лицензию на транспортировку (с 01.01.2016г., до этого можно было передавать для транспортировки тем, кто лицензии не имеет)
Они не в курсе, можете дать ссылку на нормативный акт
Юристу ЖКХ как никому другому нужно знать это, ведь это же их "хлеб".
Единственно ромашка_2014 пропустила последние изменения: лицензирование отложилось до 01.07.2016  связи с внесением изменений в Федеральный закон от 29.12.2014 458-ФЗ Федеральным законом от 29.12.2015 N 404-ФЗ.
Цитата (ФЗ-458 (ред. от 29.12.2015)):Статья 23

3. Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют свое действие до 1 января 2019 года. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, вправе переоформить их на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

3.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 года. После 1 июля 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
11 января 2016 в 13:06
Спасибо. Теперь есть на что опираться в работе.
12 января 2016 в 08:06
Добрый день!

Спасибо за замечание. На словах - слышала про то, что отложено до 1 июля, а изменения в законодательстве - прощелкала Ох!.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер