Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить в расходы по ЕСХН банковские комиссии?

7 января 2016 в 20:11
Здравствуйте.
ИП на ЕСХН. Можно ли включить в расход по ст. 346.5. п.9
Цитата (НК ст.346.5 п.9):9) суммы процентов, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
1. Комиссию за пользование  системой Интернет-банка согласно договора о банковском обслуживании с использованием программно-технического комплекса "Интернет-банк"
2. Оплату комиссии за ведение счета за "декабрь"
3. Комиссию за переводы по расчетным документам
4. За расчетное обслуживание (это снимают за платежки, отправляемые по Интернет-банку).
Мы в 2015 году работали с двумя банками, по одному был Интернет-банк, по другому платежки были только на бумаге.
Гражданка Шилова  176 721 балл, г. Белгород
7 января 2016 в 21:58
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Lena новичек):Здравствуйте.
ИП на ЕСХН. Можно ли включить в расход по ст. 346.5. п.9
Цитата (НК ст.346.5 п.9):9) суммы процентов, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
1. Комиссию за пользование  системой Интернет-банка согласно договора о банковском обслуживании с использованием программно-технического комплекса "Интернет-банк"
2. Оплату комиссии за ведение счета за "декабрь"
3. Комиссию за переводы по расчетным документам
4. За расчетное обслуживание (это снимают за платежки, отправляемые по Интернет-банку).
Мы в 2015 году работали с двумя банками, по одному был Интернет-банк, по другому платежки были только на бумаге.
Здравствуйте!
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 21 апреля 2014 г. N 03-11-06/2/18229): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшать полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 Кодекса.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлен перечень банковских операций и услуг.
Расходы налогоплательщика на оплату указанных в вышеназванном законе банковских услуг, предоставляемых банком с использованием системы "клиент-банк" и осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц по их банковским счетам, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" агентами валютного контроля, в частности, являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации (далее - ЦБ РФ). При этом уполномоченные банки вправе взимать плату за выполнение ими функций агентов валютного контроля, в том числе с клиентов, оформивших в этих банках паспорта сделок по внешнеторговым контрактам (пункт 3 Информационного письма ЦБ РФ от 31.03.2005 N 31).
Таким образом, плата уполномоченному банку за осуществление функций агента валютного контроля может учитываться в составе расходов организации при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора департамента
Р.А. СААКЯН
и  ФЗ N 395-I от 2 декабря 1990 г  "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
Цитата (Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации):К банковским операциям относятся:
1)привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2)размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3)открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4)осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам; (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
5)инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6)купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7)привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8)выдача банковских гарантий;
9)осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).
7 января 2016 в 22:00
Как всегда оперативно и четко! Спасибо  Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kristina32  193 балла
8 января 2016 в 15:55
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 января 2016 в 15:59
Цитата (Kristina32):Добрый день! эти расходы принимаем в день списания денежных средств банком?а если банк снимал за заполнение платежного поручения (тогда не было бухгалтера, ИП относил им счет и операционистка делала платежку) это можно отнести на расход? у нас тоже ЕСХН
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер