Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли закрывать строительные работы частями?

7 января 2016 в 22:52
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Нужен Ваш совет! У нас ООО на ОСН. Виды деятельности - торговля и строительство сельхозангаров. С торговлей мне все ясно, я это проходила. А вот со строительством сплошные вопросы. Самый волнующий вот в чем. Строим с помощью субподрядчика. Схема - заключаем договор на сумму например 2млн.руб. с заказчиком. Для строительства привлекаем субподрядчика и платим ему 1,8млн.руб. Но оплата происходит частями - заплатил нам заказчик предоплату в 1млн, мы субподрячику переводим тут же чуть меньше, скажем 0,9млн.руб. И эти суммы в том же квартале, что и оплата закрываем. Т.е. выписываем акты КС-2, КС-3  и счет-фактуру. Получается закрываем только часть работ по объекту. Как бы этап. А потом оставшийся кусочек. Волнует меня следующее:
1) можно ли закрывать работы частями?
2) Если можно, то что писать в графе Наименование работ в счет-фактуре? В Я имею ввиду нужно ли указывать что это 1-я часть работ, 1-й этап или еще как-то? и обязательно ли в договоре указывать сроки и суммы этих этапов?
Ольга Рогова  265 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 января 2016 в 19:37
22 балла Добавить баллы
Доброго  дня.
Цитата (Статья 753. Сдача и приемка работ ГК РФ):1.Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2.Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3.Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4.Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5.В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6.Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Я бы следовала согласно условиям договора строительного подряда.
Можно ли оформить строительство одним КС-2 за весь период работ?
Момент определения налоговой базы при поэтапной сдаче работ
Ежемесячные КС-2, КС-3, если в договоре нет условия об этапах. Учет у заказчика 
Оформление субподрядных работ в первичных документах с поэтапным принятием
Можно ли поэтапно применить вычет по НДС по договору на оказание проектных работ?
12 января 2016 в 16:22
Я хотела бы понять как правильно этот договор составить. Нужно ли прописать условия поэтапной сдачи работ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер