Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Полагается ли пособие по уходу за ребенком при трудоустройстве во время отпуска по уходу за ребенком?

8 января 2016 в 00:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто ориентируется в трудовом законодательстве!
Работница устроена на основной работе в ООО по срочному трудовому договору - до выхода основного работника на работу.
Не дождавшись выхода основного работника, та сама уходит в декрет и по выходу в отпуск по уходу за ребенком устраивается на полставки к ИП.
Затем выходит из дектрета основная работница в ООО.
Чтобы не остаться без денег с маленьким ребенком, может ли та, вторая работница написав заявление ИП, получать пособие через него?
Или тогда уж надо было устроиться по совместительству к тому ИП еще до беременности и полностью все возмещения из ФСС получать уже сразу через него? Или и этот вариант неправильный?
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
8 января 2016 в 16:04
41 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
Да, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком у работодателя-ИП. Ни Трудовой кодекс, ни 255-ФЗ не содержит какого либо ограничения по поводу того, что нужно отработать какой то период до оформления отпуска по уходу и пособия.

Со стороны ФСС бывают претензии по поводу возмещения пособия в случаях трудоустройства незадолго до декрета (отпуска по уходу), но если ваше трудоустройство не было фиктивным, исключительно с целью получения пособий, то, думаю, опасаться не стоит. 
Посмотрите также ссылки на статьи в обсуждении https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290269
8 января 2016 в 19:04
Хорошо, спасибо.
Но что если с основного места работы временная работница уволена не будет,  т.е. и основной работник есть и временная получает пособие. Такое возможно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
8 января 2016 в 19:50
Цитата (Милая бухгалтерия):Но что если с основного места работы временная работница уволена не будет,  т.е. и основной работник есть и временная получает пособие. Такое возможно?
Получать ежемесячное  пособие вы можете только по одному месту работы, по вашему выбору (п.2 ст. 13 255-ФЗ).
В этом случае вам нужно будет предоставить справку, что пособие по второму месту работы не назначено (п. 7 ст. 13 255-ФЗ).
12 января 2016 в 19:28
Цитата (nataa):одному месту работы
Верно ли я понимаю, что пока нет приказа на увольнение временной сотрудницы, в то время как основная уже вернулась и работает, временная сотрудница может находиться в отпуске по уходу и получать пособие по уходу (если более нигде в другом месте она не получает пособие, хоть даже и устроена)?
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
13 января 2016 в 15:19
Цитата (Милая бухгалтерия):Верно ли я понимаю, что пока нет приказа на увольнение временной сотрудницы, в то время как основная уже вернулась и работает, временная сотрудница может находиться в отпуске по уходу и получать пособие по уходу (если более нигде в другом месте она не получает пособие, хоть даже и устроена)?
Да, если вы трудоустроены, оформили отпуск по уходу за ребенком и вам назначено пособие, то вы продолжаете находится в отпуске  и получать пособие, пока ребенку не исполнится 1,5 года или трудовой договор с вами не будет расторгнут.
13 января 2016 в 19:53
Все понятно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер