Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС за прошлый период при переходе на УСН

8 января 2016 в 07:14
Добрый день. Я индивидуальный предприниматель. Общая система налогообложения. Занимаюсь производством спортивного оборудования. С 01.01.2016 перешла на УСН. Вопрос: Как вести учет относительно НДС за прошлый год? Остались неоплаченными счета с прошлого года с НДС. Нужно ли отчитываться по НДС, если оплаты поступают по прошлогодним счетам? Нужно ли выписывать счет - фактуру в новом году за прошлый?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
8 января 2016 в 09:36
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Glazirinka):Остались неоплаченными счета с прошлого года с НДС.
Продукция отгружена?
Если да - то счета-фактуры должны быть уже выписаны и включены в декларацию 4го квартала.
Если нет, то варианта два:
1. Вы расторгаете договоры с НДС и с 2016 года заключаете договоры без НДС. В этом случае СФ не выставляется, т.к. упрощенцы не являются плательщиками НДС.
2. Вы не расторгаете договоры и выставляете СФ и соответственно предотавляете декларацию, но уже не как плательщик НДС, а в соответтвии с п. 5 ст. 173 НК РФ, но поскольку вы не плательщик НДС право на вычет НДС вы теряете, мало того, вы обязаны восстановить НДС, правомерно принятый к вычету, с ТМЦ, использованных в период, в который вы уже не являетесь плательщиком НДС.
8 января 2016 в 10:12
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 января 2016 в 12:14
Здравствуйте.

Немного добавлю. В 2015 году нужно было уведомить контрагентов о том, что переходите на УСН.
Можно не расторгать договоры, а подписывать доп.соглашения, в которых указать новую стоимость без НДС. Здесь возможны два варианта. Поясню на примере:
Стоимость 2015 года = 118000 рублей, в том числе НДС 18000.
1. В 2016 году новая стоимость составит 118000 без НДС. Цена осталась прежней, но уже без НДС. Такой вариант больше подходит для
контрагентов-спецрежимников.
2. В 2016 году новая стоимость составит 100000 без НДС. Этот вариант подходит для контрагентов-плательщиков НДС, первый вариант для них невыгоден.
8 января 2016 в 12:58
Наталья, спасибо Вам большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер