Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение страховых взносов в ПФР в размере 1% у ИП без работников

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
8 января 2016 в 12:28
Добрый день!
В данной теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353604&find=unread возник вопрос, который по правилам форума перенесен в новую тему.
Вопрос следующий:
ИП без работников совмещает УСН и ЕНВД. Нужно ли распределять ОПС 1 % на УСН и ЕНВД? Или можно уменьшить на всю сумму ОПС 1% авансовые платежи по УСН?
Все данные есть в ссылке.
Главбух 2003  118 425 баллов, г. Кемерово
8 января 2016 в 13:26
Добрый день!
По-хорошему, у Вас в Учетной политике (или в каком-либо другом документе) должен быть закреплен порядок распределения взносов в течение всего налогового периода (при УСН это год). В этом случае налоговая не сможет что-то предъявить. Конечно, Вы можете и к УСН все отнести, раз и налоговая так говорит. Решать Вам.
Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
8 января 2016 в 14:25
Раньше ИП был в одной налоговой по УСН и ЕНВД. У нас инспектор был один. Логично предположить, что он так и посоветовал. Да и расчет ОПС 1% не привязывался к ЕНВД.
Теперь же УСН - в другой налоговой, а ЕНВД - остался в прежней. Каких либо внятных разъяснений по нашему случаю я не нашла, логично предположить: что не запрещено, то разрешено. Тем более бюджет не страдает. Поэтому все страховые взносы отнести к УСН. Я предположила, что есть какие-то разъяснения по этому поводу или прямые инструкции, вот и засомневалась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  118 425 баллов, г. Кемерово
8 января 2016 в 14:38
32 балла Добавить баллы
Вот кое-что нашла
Цитата (Письмо Минфина):Вопрос: Об уменьшении суммы налога на величину страховых взносов, если ИП совмещает УСН с уплатой ЕНВД при отсутствии наемных работников и применяет ПСН в отношении деятельности, в которой задействованы наемные работники.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 октября 2014 г. N 03-11-11/49926

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения специальных налоговых режимов и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

На основании пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в размере 50 процентов от суммы данного налога.

В целях применения пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Одновременно следует отметить, что согласно пункту 4 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщики, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. Указанные налогоплательщики ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

Исходя из пункта 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом пунктом 12 указанной статьи Кодекса установлено, что иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные настоящим Кодексом.

Таким образом, раздельный учет при использовании нескольких специальных налоговых режимов должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

Уменьшение суммы налога, уплачиваемого в рамках патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов главой 26.5 Кодекса не предусмотрено.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 6 статьи 346.53 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и осуществляющие иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых ими применяются иные режимы налогообложения, обязаны вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Учитывая изложенное, в случае, если индивидуальный предприниматель, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам при осуществлении видов деятельности, переведенных на данные специальные налоговые режимы, при этом также применяет патентную систему налогообложения в отношении деятельности, в которой задействованы наемные работники, такой предприниматель вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН
Мнение двоякое: с одной стороны рекомендуют распределять, а с другой - дают право выбора к какой деятельности отнести эти взносы. В любом случае, будьте готовы отстаивать свою точку зрения.
Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
8 января 2016 в 15:35
Спасибо за помощь!
Я нечто подобное находила. Вот какие выводы сделали.
1. Принципиальное обоснование - 100% или 50% (зависит от наличия наемных работников).
2. Уменьшение налоговых платежей на страховые взносы по совмещаемым системам налогообложения при отсутствии/наличии работников целесообразно при раздельном учете этих страховых взносов. (обязателен раздельный учет по распределению взносов на ОПС).
Из вышеизложенного можно предположить, что если есть совмещение систем налогообложения и наемные работники, то обязателен раздельный учет по ОПС, чтобы знать по какой системе и в каком количестве можно "применять" взносы на ОПС.
У ИП нет работников, соответственно можно учесть 100% фиксированных платежей на ОПС по УСН или ЕНВД (на выбор). Но так как к фиксированным взносам на ОПС относятся ОПС 1%, то делаем вывод, что все взносы можно отнести к чему-то одному.
Не знаю на сколько мои умозаключения верны, но других источников достоверной информации я не нахожу. Ох!
Может Вы увидите в моих рассуждениях что-то заведомо ложное? Заранее благодарю.
Главбух 2003  118 425 баллов, г. Кемерово
8 января 2016 в 16:03
Повторюсь, мнение по этому поводу неоднозначное. Решать Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер