Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение доходов в виде гранта в КУДиР на ЕСХН

8 января 2016 в 15:26
Здравствуйте! у нас ИП, сельхозналог. Получили грант на создание КФХ. Уже разобрались, что его нужно принимать на доход согласно НК РФ ст. 346.5 пункт 5 подпункт 1
......отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Вопрос: если грант в сумме 300 тыс. получен в июне 2015, а расход за счет него в сумме 150 тыс. произведен в августе, в КУДИР записывать в доходы этот грант нужно тоже в августе в сумме 150 тыс. руб. и строчкой ниже сразу расход 150 тыс. руб. за счет него? А первичный документ этого дохода будет п.п. от июня, когда было поступление гранта на расчетный счет?
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 13:58
Добрый день!
Цитата (Kristina32):ИП, сельхозналог. Получили грант на создание КФХ. Уже разобрались, что его нужно принимать на доход согласно НК РФ ст. 346.5 пункт 5 подпункт 1
......отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Надеюсь, Вы правильно определили применимость данной нормы к вашему "гранту"?
Если Вы этот вопрос еще не обсуждали, советую обсудить в новой теме.

А здесь будем исходить и "условий задачи" - применяем эту норму.

Цитата (Kristina32):Вопрос: если грант в сумме 300 тыс. получен в июне 2015, а расход за счет него в сумме 150 тыс. произведен в августе, в КУДИР записывать в доходы этот грант нужно тоже в августе в сумме 150 тыс. руб. и строчкой ниже сразу расход 150 тыс. руб. за счет него? А первичный документ этого дохода будет п.п. от июня, когда было поступление гранта на расчетный счет?
Поскольку расход в августе, то именно в августе делаете две записи:
- в доходах - 150 т.р.
- в расходах - 150 т.р.

Когда истратите следующие суммы, тогда и сделаете запись на следующую сумму.

Успехов!
11 января 2016 в 14:19
Спасибо Александр! вопрос по гранту уже обсуждали с Вами ранее, руководствуемся письмом Минфина от 21.07.2014 № 03-04-07/35645
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 14:31
Цитата (Kristina32):вопрос по гранту уже обсуждали с Вами ранее, руководствуемся письмом Минфина от 21.07.2014 № 03-04-07/35645
Да, вспомнил...
Тогда всё нормально. Улыбаюсь

Успехов!
11 января 2016 в 15:03
Спасибо Вам большое! Александр, посмотрите пожалуйста, прикрепила файл, как заполнила КУДИР
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 15:40
Цитата (Kristina32):Александр, посмотрите пожалуйста, прикрепила файл, как заполнила КУДИР
Модно и так.

Но я, честно говоря, сделал бы в три строки:
- грант - 64800 (доход)
- листы (за счет гранта) - 64800 (расход)
- листы (за счет собственных средств) - 7200 (расход)

Успехов!
11 января 2016 в 15:57
Спасибо огромное! замучила я Вас уже этим грантом  Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 16:17
Цитата (Kristina32):замучила я Вас уже этим грантом
Ничего страшного!
В новом году с новыми силами...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер