Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Очередной отпуск при увольнении работницы, находящейся в отпуске по БиР

8 января 2016 в 15:31
Добрый день, подскажите пожалуйста с таким вопросом..организация приняла решение о ликвидации отдела..в отделе значится работник и на момент ликвидации отдела работник находится на больничном по БиР..Работнику предлагают до выхода в отпуск по уходу за ребенком через увольнение с переводом перейти в другую организацию...у работника остался неиспользованный отпуск. Вопрос: обязан ли работодатель компенсировать неотгуленный отпуск? одновременно к отпуску в этой организации назначают дополнительные выплаты: имеет ли  право работник уйти в отпуск до процедуры увольнения с переводом в случае ликвидации отдела для того, чтобы получить и доп. выплату к начисленным отпускным?
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
8 января 2016 в 15:55
Здравствуйте.
Цитата (Ася2015): Вопрос: обязан ли работодатель компенсировать неотгуленный отпуск? 
Да, в соответствии с ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. ...
Цитата (Ася2015):одновременно к отпуску в этой организации назначают дополнительные выплаты: имеет ли  право работник уйти в отпуск до процедуры увольнения с переводом в случае ликвидации отдела для того, чтобы получить и доп. выплату к начисленным отпускным?
В соответствии со ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для исполнения как для работодателя, так и для работника.
Но вы пишите, что вы находитесь в отпуске по БиР, согласно ст. 260 ТК РФ непосредственно после отпуска по БиР работодатель обязан предоставить вам отпуск по вашей просьбе, если вы уже не воспользовались данным правом до отпуска по БиР.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8 января 2016 в 17:17
Спасибо, однако кадровая служба работодателя говорит о том, что решение о ликвидации отдела принято и отпуск работнику не положен...бред какой-то...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер