Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников при расчете налога по УСН и ЕНВД

8 января 2016 в 22:59
Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите мне разобраться в моей ситуации. Я - ИП без работников, оказываю парикмахерские услуги, а также маникюр/педикюр, шугаринг и массаж. Когда открывала ИП, то встала на налоговый режим УСН 15 % (Доходы-расходы). Поработав таким образом месяца два (3й и часть четвертого квартала 2015 года) с выписыванием БСО, которые никто не брал, в ноябре я подала заявление на перевод данного вида деятельности (единственного у меня) на ЕНВД. В конце декабря я уплатила все фиксированные страховые взносы одной  суммой, то есть сразу за весь 2015 год.
Подскажите, пожалуйста, при расчете налога ЕНВД за 4 квартал какую сумму я могу учесть в расходах: все 22261,38 руб. или только четвертую часть (квартальную), а остальные 3/4 части могу учесть при подаче декларации по УСН?
Nataly S Консультант
8 января 2016 в 23:05
Здравствуйте.
Цитата (katya1280):Подскажите, пожалуйста, при расчете налога ЕНВД за 4 квартал какую сумму я могу учесть в расходах: все 22261,38 руб. или только четвертую часть (квартальную), а остальные 3/4 части могу учесть при подаче декларации по УСН?
Закон о страховых взносах 212-ФЗ от 24.07.2009 не содержит такого понятия, как страховые взносы ИП за квартал. Страховые взносы привязываются к году, в данном случае речь идет о взносах 2015 года. Если они уплачены в период применения ЕНВД, то уменьшают только ЕНВД. Уменьшить налог УСН на страховые взносы уплаченные при ЕНВД, невозможно.
9 января 2016 в 21:49
Спасибо большое. Получается, что налог ЕНВД за 4 квартал я смогу уменьшить на всю сумму уплаченных фиксированных взносов. И у меня значит не совмещение режимов, так как в разных налоговых (потому и запуталась немного), а до ноября УСН, а после уже ЕНВД. Спасибо Вам огромное Nataly S за разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер