Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как установить момент признания доходов и расходов при отражении хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета?

9 января 2016 в 08:37
Здравствуйте! 
Подскажите пожалуйста как установить момент признания доходов и расходов при отражении хозяйственных операции на счетах бухгалтерского учета?
ООО "Метро" получило в марте текущего года по договору дарения от 2 марта 2005 г. денежную сумму в размере 90 000 руб., на которую были приобретены материалы. В апреле того же года материалы были выданы со склада ремонтно-строительному участку для ремонта здания общехозяйственного назначения. Расходы по доставке этих материалов составляют 3000 руб., НДС по услугам — 540 руб. Согласно учетной политике расходы на ремонтно-эксплуатационные нужды признаются по мере их образования.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
9 января 2016 в 09:52
Добрый день! От кого были получены ден. средства по договору дарения? Это важно для дальнейшего ответа.
9 января 2016 в 10:06
От ООО "Цитрус"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
9 января 2016 в 10:07
Является ли ООО "Цитрус" учредителем? Если да, то какой % в УК?
9 января 2016 в 10:12
Да, является учредителем. Доля в уставном капитале 70%.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
9 января 2016 в 10:28
34 балла Добавить баллы
В Гражданском кодексе в статье 575 п.1 пп 4 -  
ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения 4) в отношениях между коммерческими организациями.
есть запрещение дарения между юр. лицами на сумму более 3-х тыс. рублей. 
 поэтому в бух. учете доходы в полном объеме  ( 90 000) следует признать по такому договору по дате поступления ден. средств, в налоговом учете признать доход по той же дате на сумму 90 000- 3 000= 87 000
9 января 2016 в 10:33
Спасибо Вам огромное! 

Если не сложно, не могли бы Вы подсказать на каких счетах отразить эти средства?
lavatera nice  505 баллов
9 января 2016 в 10:47
Добрый день.
На основании п. 7 ПБУ 9\99 активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, относятся к прочим доходам
Моментом признания доходов при отражении хозяйственных операции на счетах бухгалтерского учета является момент получения актива в любой форме.
Кто даритель и какая его доля для бухгалтерского учета не имеет значения.
Порядок признания в бухгалтерском учете расходов указан в ПБУ 10\99
9 января 2016 в 10:54
Спасибо Вам большое!

То есть отразить эти операции на счетах нужно так:
1. Отражена рыночная стоимость безвозмездно полученных основных средств 90 000 руб. Дт-08 Кт-98-2

2. Акцептован счет предприятия за перевозку основных средств, полученные безвозмездно 3000 Дт-08 Кт-60 

Я правильно понимаю?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
9 января 2016 в 10:55
Цитата (Elena5577):Если не сложно, не могли бы Вы подсказать на каких счетах отразить эти средства?
51\ 76- 90 000  получены ден. средства по договору дарения, 76\ 91-90 000 отражен доход ( в бух.учете)
9 января 2016 в 10:56
Спасибо Вам огромное!
Вы меня выручили!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер