Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 160 раздела 3 декларации по НДС

9 января 2016 в 11:14
Добрый день.
ООО на ОСНО. Товар был приобретен в Белоруссии, сдана декларация по косвенным налогам, НДС при ввозе уплачен в июле 2015 г. на сумму 23000 руб. В общей декларации по НДС за 3 квартал 2015 г. по строке 160 раздела 3 бывший бухгалтер указала не всю сумму уплаченного налога, а пропорционально реализованному товару 1460 руб. Правильно ли она сделала? Могу я в декларации за 4 кв.2015 г. также отразить часть из этого же налога, пропорционально реализованным товарам в 4 кв. 2015 г. или нужно указывать полную сумму?
БухОнлайн Редакция
10 января 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Заполнение раздела 3 декларации по НДС 21 декабря 2015
Заполнение разделов 9 и 3 в декларации по НДС 14 октября 2015
Контрольные соотношения в декларации по НДС 26 августа 2015
Заполнение декларации по НДС в 1С 23 апреля 2015
10 января 2016 в 21:25
Добрый вечер.
Ссылки прочитала, но они мне не помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 13:06
Добрый день!
Цитата (ольга-бух):В общей декларации по НДС за 3 квартал 2015 г. по строке 160 раздела 3 бывший бухгалтер указала не всю сумму уплаченного налога, а пропорционально реализованному товару 1460 руб. Правильно ли она сделала?
В принципе, можно было включить в вычеты всю сумму уплаченного НДС.

Цитата (ольга-бух):Могу я в декларации за 4 кв.2015 г. также отразить часть из этого же налога, пропорционально реализованным товарам в 4 кв. 2015 г. или нужно указывать полную сумму?
Сумму НДС, уплаченную при ввозе товара, можете включить в вычеты сразу всю сумму, или частями в течении 3-х лет. 

Выбирать Вам.

Успехов!
12 января 2016 в 22:58
Цитата (Александр Погребс):Сумму НДС, уплаченную при ввозе товара, можете включить в вычеты сразу всю сумму, или частями в течении 3-х лет.
Добрый.
На основании какого документа (Договор с поставщиком, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, Декларация по косвенным налогам) я могу ставить к вычету сумму НДС по импорту, если я буду возмещать НДС частями в течение 3-х лет (с какой даты действует эта норма?) Нужно ли при этом указывать в Книге продаж Договор с поставщиком (заключен в долларах) или Заявление на ввоз и уплате косвенных налогов?
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
12 января 2016 в 23:09
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Хотя тема курируется Александром, пока его нет попробую ответить Улыбаюсь
Цитата (ольга-бух):На основании какого документа (Договор с поставщиком, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, Декларация по косвенным налогам) я могу ставить к вычету сумму НДС по импорту, если я буду возмещать НДС частями в течение 3-х лет (с какой даты действует эта норма?) Нужно ли при этом указывать в Книге продаж Договор с поставщиком (заключен в долларах) или Заявление на ввоз и уплате косвенных налогов?
Вообще на основании платежного поручения, т.к.:

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но налоговая трактует (в реальной практике безуспешно) про наличие заявления о ввозе товаров, поэтому если не хотите споров, то по заявлению.

Срок применения налогового вычета в течение 3 лет по результатам судебной практики действует достаточно давно. Изменения в НК действуют с 01.01.2015 (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

В книге покупок указываете заявление о ввозе (с учетом оговорки про платежное поручение).
13 января 2016 в 08:48
Добрый день!
Цитата (Khatrusov):Хотя тема курируется Александром, пока его нет попробую ответить
Спасибо, Ярослав, что ответили.
Я с этим ответом полностью солидарен.

В принципе, у нас нет никакого "кураторства" тем. Ответить может любой пользователь.
Главное, чтобы ответ был правильным и достаточно развернутым.

Так что, всё в порядке. Улыбаюсь

Успехов!
13 января 2016 в 21:30
Цитата (Khatrusov):Срок применения налогового вычета в течение 3 лет по результатам судебной практики действует достаточно давно. Изменения в НК действуют с 01.01.2015 (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Добрый день.
Спасибо за ответ. Я хочу уточнить в течение 3-х лет я могу частями возмещать в любой сумме или только сразу полностью всю сумму уплаченного НДС?
14 января 2016 в 10:27
Добрый день!
Цитата (ольга-бух):Я хочу уточнить в течение 3-х лет я могу частями возмещать в любой сумме или только сразу полностью всю сумму уплаченного НДС?
Можете частями.

Читайте статью: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9743

Успехов!
18 января 2016 в 22:24
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер