Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение расходов и уплата налога по УСН (доходы минус расходы) у ИП — организатора совместных закупок (посредника)

9 января 2016 в 12:11
Добрый день. Я веду посредническую деятельность через социальную сеть "Вконтакте". Вернее вела: произвела одну закупку, далее деятельность притормозила до решения вопроса по легализации деятельности. Как происходит работа:
Я выступаю в роли посредника между клиентом и поставщиком товаров. Поствщик находится в Москве, если быть точным - закупки ведутся с рынка Садовод, так как рынок предоставляет возможность покупать товары по оптовой цене. Я действую от лица покупателя за его счет выкупая заказанные им товары. За свою работу получаю агентскую комиссию - 15% от суммы заказа с одного клиента. В эти 15% входит: затраченое на консультацию клиента время, оплата бензина на поездку на рынок, затраты своих сил на соотировку и отправку клиентам выбранным ими способами: ТК, почта. Меня интересуют некоторые вопросы, на которые я хотела бы получить ответ.
Я собираюсь регистрироваться как ИП и работать по УСН 15% (доходы минус расходы). Свои отношения с клиентами собираюсь узаканивать с помощью агентского договора или путем выкладывания у себя на сайте публичного договора-оферты, который вступает в силу после оплаты со стороны клиента. Дело в том, что требовать со всех клиентов официально заключать со мной анентский договор путем подписания документов - я не могу, ибо клиентам это не удобно, да и мне тоже. Конкуренция сейчас очень высока и клиенты скорее выбирут работать с кем-то без подобных заморочек.
Меня интересует следующий момент. Так как я выбираю систему 15% (доходы-расходы), то как мне подтвердить официально сами расходы, так как на рынках не выдают никаких подтверждающих документов на оплату товара? Клиенты об этом знают и претензий нет, но мне же нужно как-то подтвердить расходы. А то, что остается после покупки - это мой доход 15%, с которых я должна уплатить налоги. Как в таком случае подтверждать расходы? 
Так же интересует должна ли я платить с каждой проведенной закупки (а они в такой практике бывают 3-4 раза в месяц) или только по общему доходу за налоговый период? 
Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
9 января 2016 в 12:42
Цитата (Мария Шумиличева):Если нанимать бухгалтера-удаленно в помощь на составление отчетной документации для налоговой - приблизительно во сколько могут обойтись такие услуги?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по учету расходов ИП при УСН остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
9 января 2016 в 12:51
Цитата (Ирина Ротнова):
Цитата (Мария Шумиличева):Если нанимать бухгалтера-удаленно в помощь на составление отчетной документации для налоговой - приблизительно во сколько могут обойтись такие услуги?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по учету расходов ИП при УСН остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Извините, большое спасибо. Я наверное пока хотела бы получить ответ на свой основной вопрос, далее уже решу по сиутации.
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 14:36
Добрый день!
Цитата (Мария Шумиличева):Свои отношения с клиентами собираюсь узаканивать с помощью агентского договора или путем выкладывания у себя на сайте публичного договора-оферты, который вступает в силу после оплаты со стороны клиента. Дело в том, что требовать со всех клиентов официально заключать со мной анентский договор путем подписания документов - я не могу, ибо клиентам это не удобно, да и мне тоже.
Заключение договора путем выставления публичной оферты и ее акцепта (в виде оплаты) клиентом вполне достаточно. И заключать бумажный договор с двумя подписями совсем не обязательно.

Кстати публичной офертой может быть и агентский договор и догвоор купли-продажи. Всё зависит от того, какие условия сделки Вы укажите в своей публичной оферте.

Цитата (Мария Шумиличева):Я собираюсь регистрироваться как ИП и работать по УСН 15% (доходы минус расходы). Свои отношения с клиентами собираюсь узаканивать с помощью агентского договора
Если агентский договор, то выгоднее УСН-6% (доходы).
Если УСН-15%, то можно и агентский договор и договор купли-продажи.

Цитата (Мария Шумиличева):Так как я выбираю систему 15% (доходы-расходы), то как мне подтвердить официально сами расходы, так как на рынках не выдают никаких подтверждающих документов на оплату товара? Клиенты об этом знают и претензий нет, но мне же нужно как-то подтвердить расходы. А то, что остается после покупки - это мой доход 15%, с которых я должна уплатить налоги. Как в таком случае подтверждать расходы?
Подтверждение покупки - документы от продавца (поставщика).
Никаких других законных вариантов нет.
А незаконные варианты мы не рассматриваем.

В случае договора купли-продажи есть документы - есть расходы, нет документов - нет расходов. Т.е. налог со всей суммы полученной от покупателей.

С агентским договором проще, поскольку доход - агентское вознаграждение.
И покупателям, действительно до лампочки эти документы. Они ведь оценивают покупку с учетом всех своих расходов...
А вот налоговики потребуют у вас подтверждение расходов и при их отсутствии могут переквалифицировать агентский договор в договор купли-продажи.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер