Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов прошлого года при формировании баланса 2015 года при ОСНО

9 января 2016 в 18:21
Уважаемые форумчане, добрый день!
Простите, может вопрос уже  избитый, но давно не имела дел с ОСНО, подскажите...
ООО на ОСНО. В прошлом, 2014 году, деятельности не было, были только расходы на аренду. Предыдущий бухгалтер эти расходы не показал в декларациях по налогу на прибыль, в балансе он "ошибочно" повесил их  в строку "Запасы", баланс вышел красивый.
В этом году ООО начало деятельность, но пока прибыли нет за 2015 год.
Вопрос:  что делать с расходами 2014 года?
Если все в 2014 году сделать правильно (закрыть год как полагается), то меняется и баланс за 2014 год,  ЧА будут с минусом...
Я решила учесть расходы 2014 года  в БУ 2015 года, а в НУ - не признавать. Переживаю, что баланс второй год и с минусом будет...
Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 16:08
Добрый день!

Поскольку 2014 год закрыт, править его нельзя. И изменять баланс тоже.

Отражаете всё в 2015 году.

Если ошибка существенная (а поскольку чистые активы приобретают отрицательное значение, то, видимо, существенная), то в отчете 2015 года эту ошибку показываете ретроспективно, т.е. все показатели 2014 года в отчете 2015 года даете с исправленной ошибкой.
А в пояснительной записке даете пояснения, почему отличия от отчетности 2014 года.

Успехов!

PS. Поскольку вопрос касается бухгалтерского учета, переношу в раздел "Методология бухгалтерского учёта".
11 января 2016 в 22:16
Александр Бениаминович, добрый день!
Благодарю Вас  за помощь,  Вы в очередной раз мне помогаете!
Могу я уточнить? У  нас в  2014 были только расходы... тогда сейчас я эти расходы должна посадить на 91 счет, верно?
А то что ЧА получаются  отрицательные во второй год  деятельности, меня очень настораживает....налоговая как к таокму отнесется?
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2016 в 12:55
Добрый день!
Цитата (Елена Троянская):У  нас в  2014 были только расходы... тогда сейчас я эти расходы должна посадить на 91 счет, верно?
Да, в 2015 году уже на 91-й...

Цитата (Елена Троянская):А то что ЧА получаются  отрицательные во второй год  деятельности, меня очень настораживает....налоговая как к таокму отнесется?
Реакция налоговиков никак не может сказываться на точности сведений, отражаемых в бухгалтерской отчетности.
Не будете же вы искажать эту отчетность ради "красивых цифр".

А вот о том, как отнесутся налоговики к тому, что в 2014 году Вы показали чистые активы в достаточном размере, а сейчас уточняете до "отрицательного значения", предсказать сложно.
Скорее всего, плохо отнесутся.
Но если в 2015 году чистые активы у Вас уже во вполне приличном размере, то, думаю, последствий для Вас быть не должно.
Любой суд, прежде чем Вас ликвидировать. даст вам время на исправление положения, т.е. внесения денег для увеличения размера чистых активов.

Но давайте о чистых активах здесь не будем рассуждать. Если хотите обсудить этот вопрос, откройте новую тему.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер