Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ при покупке жилья пенсионерам

О л ь г а (автор вопроса)  85 баллов, г. Благовещенск
9 января 2016 в 19:01
Добрый день, уважаемые форумчане!

Мой дедушка купил и оформил в собственность квартиру в 2015г.
Учитывая положения п. 10 ст. 220 НК и  опираясь на письмо Минфина России от 14.04.2014г. №03-04-07/17776, где сказано, что возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Он подал декларацию через личный кабинет в 2015 же году за 2011, 2012, 2013 и 2014гг. Одни работники органов нас так проконсультировали, другие отказываются принимать декларацию 2011г, и мы совсем запутались в этих положениях.

За какие именно года пенсионер имеет право в 2015г. подать декларацию 3-НДФЛ?
Прикреплен 1 файл:
Письмо ФНС России от 28.04.pdf
Ирина Ротнова Модератор
9 января 2016 в 19:02
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
11 января 2016 в 11:41
Добрый день!

Цитата (О л ь г а):За какие именно года пенсионер имеет право в 2015г. подать декларацию 3-НДФЛ?
2014,2013,2012
Цитата:Вопрос: О переносе работающим пенсионером остатка имущественного вычета по НДФЛ, предоставленного при приобретении в 2013 г. квартиры.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2014 г. N 03-04-05/66776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2013 году налогоплательщиком - работающим пенсионером была приобретена квартира.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 год, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в 2014 году.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года), если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.
Так, пунктом 10 статьи 220 Кодекса в редакции указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Таким образом, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Поскольку при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в 2014 году за 2013 год налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, будет являться 2013 год, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов путем представления налоговых деклараций за указанные годы.
При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
24.12.2014
и

Цитата:Вопрос: О получении пенсионером имущественного вычета по НДФЛ за 2014 г. при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и переносе остатка вычета на предшествующие налоговые периоды.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 ноября 2014 г. N 03-04-05/59019

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, в 2015 году Вы вправе получить имущественный налоговый вычет за 2014 год и перенести неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2013, 2012 и 2011 годов.
По вопросу представления документов, необходимых для получения имущественного налогового вычета, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
20.11.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 января 2016 в 11:49
Здравствуйте.

Уточните,  дедушка продолжает получать доходы, облагаемые НДФЛ? Или он прекратил получение доходов в 2015 году, скажем, в середине года?
Если первое, то декларации за 2012-2014 ФНС вправе вообще не принять.
О л ь г а (автор вопроса)  85 баллов, г. Благовещенск
12 января 2016 в 18:21
Здравствуйте.

Спасибо за ответы.
Да он закончил работать в середине 2015года. А какое это имеет значение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер