Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача декларации 3-НДФЛ

10 января 2016 в 00:18
Добрый день!
Решила первый раз в жизни подать декларацию 3-НДФЛ, в связи с этим появились несколько вопросов.
1) Я преобрела квартиру в новостройке не в ипотеку в 2014 году. В 2016 её только должны сдать, поэтому она ещё не в собственности. Могу ли я уже подать декларацию или ещё нет? Если да, то какие документы я должна предоставить в налоговую от застройщика? И в течении скольких лет я могу это сделать?
2) Также хочу за 2015 год подать декларацию на ребенка за расходы на медицинские платные услуги и на платные образовательные услуги. Могу ли я эти 2 опции объединить в одной декларации?
3) Можно ли уже подавать её или нужно ждать до марта? И я где-то прочитала, что бланк для подачи с 20 января 2016 года изменится, так ли это?

Очень надеюсь на отклик и на помощь новичку в этом деле.
Спасибо заранее за ответы.
С уважением, Анастасия.
Nataly S Консультант
10 января 2016 в 01:32
Здравствуйте.
Цитата (Mrs_Smit):1) Я преобрела квартиру в новостройке не в ипотеку в 2014 году. В 2016 её только должны сдать, поэтому она ещё не в собственности. Могу ли я уже подать декларацию или ещё нет? Если да, то какие документы я должна предоставить в налоговую от застройщика? И в течении скольких лет я могу это сделать?
Читаем подпункт 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ:
Цитата:6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: 
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Как видно из текста, для получения вычета необходимо, чтобы объект находился в собственности. В 2015 году отсутствует право на имущественный вычет при приобретении жилья.
Подать декларацию
Цитата (Mrs_Smit):2) Также хочу за 2015 год подать декларацию на ребенка за расходы на медицинские платные услуги и на платные образовательные услуги. Могу ли я эти 2 опции объединить в одной декларации?
Расходы на медицину и образование относятся к социальным вычетам, можете получить вычет за 2015 год. Предоставление параллельно нескольких деклараций 3-НДФЛ за один и тот же год не предусмотрено в НК РФ.
Цитата (Mrs_Smit):3) Можно ли уже подавать её или нужно ждать до марта?
Начиная с 01 января декларацию можно подавать.
10 января 2016 в 15:27
Спасибо большое, Наталья!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер