Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли начислять заработную плату внешнему совместителю, находящемуся в отпуске на основном месте работы?

10 января 2016 в 00:23
Добрый день, уважаемые эксперты!

Подскажите, можно ли начислять з\ч сотруднику, работающему по совместительству в моей компании , зарплату в то время как он официально находится в отпуске по основному месту работы в др компании?

Не противозаконно ли это?Вроде как человек в отпуске, а на др месте работы (по совместительству) ему начисляют зарплату как работающему сотруднику.
Nataly S Консультант
10 января 2016 в 00:31
Здравствуйте.
Цитата (Автн):Подскажите, можно ли начислять з\ч сотруднику, работающему по совместительству в моей компании , зарплату в то время как он официально находится в отпуске по основному месту работы в др компании?
Можно. Заработная плата начисляется в соответствии с табелем учета рабочего времени. Если сотрудник работает, лишать его зарплаты незаконно.
Работодатель (совместительство) может не знать, что по основному месту работы сотрудник находится в отпуске. Трудовой кодекс не обязывает работника информировать своего работодателя о том, что на другом месте работы он находится в отпуске, а работодатель в свою очередь невправе требовать от работника эту информацию, в том числе приносить справки и пр.
10 января 2016 в 00:40
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
10 января 2016 в 12:39
Цитата (Автн):Подскажите, можно ли начислять з\ч сотруднику, работающему по совместительству в моей компании , зарплату в то время как он официально находится в отпуске по основному месту работы в др компании?

Не противозаконно ли это?Вроде как человек в отпуске, а на др месте работы (по совместительству) ему начисляют зарплату как работающему сотруднику.
Вы знаете, что работник в отпуске? откуда? Вы должны были оформить работнику отпуск. Это мое мнение, которое можно посмотреть в недавно обсуждаемой теме здесь .
10 января 2016 в 15:13
Да,я знаю что работник был в отпуске 2 дня по осн месту работы
10 января 2016 в 15:21
Цитата (Автн):Да,я знаю что работник был в отпуске 2 дня по осн месту работы
Все-таки у меня как работодателя есть обязанность отправить совместителя в отпуск одновременно с его отпуском на осн месте работы
Nataly S Консультант
10 января 2016 в 22:54
Цитата (Автн):Все-таки у меня как работодателя есть обязанность отправить совместителя в отпуск одновременно с его отпуском на осн месте работы
Если работник-совместитель написал заявление с просьбой предоставить ему очередной отпуск, так как он идет в отпуск по основному месту работы, то  работодатель-совместитель обязан предоставить отпуск. Но бегать за работником-совместителем и требовать, чтобы он взял отпуск одновременно с основным местом работы, ТК РФ не только не обязывает, но и не дает права работодателю, у которого трудится совместитель.
Avtonovo  0 баллов
10 января 2016 в 23:07
Цитата (Nataly S):
Цитата (Автн):Все-таки у меня как работодателя есть обязанность отправить совместителя в отпуск одновременно с его отпуском на осн месте работы
Если работник-совместитель написал заявление с просьбой предоставить ему очередной отпуск, так как он идет в отпуск по основному месту работы, то  работодатель-совместитель обязан предоставить отпуск. Но бегать за работником-совместителем и требовать, чтобы он взял отпуск одновременно с основным местом работы, ТК РФ не только не обязывает, но и не дает права работодателю, у которого трудится совместитель.
Т.е. получается,что работодатель не обязан отслеживать и отправлять совместителя в отпуск одновременно с отпуском по осн месту работы?
Nataly S Консультант
10 января 2016 в 23:20
Цитата (Avtonovo):Т.е. получается,что работодатель не обязан отслеживать и отправлять совместителя в отпуск одновременно с отпуском по осн месту работы?
Не обязан. Если бы такая обязанность была, то в ТК РФ был бы прописан алгоритм исполнения этой обязанности. Мол, работник-совместитель обязан в такой-то срок принести справку с основного места работы, в которой указывается дата начала отпуска в соответствии с графиком отпусков. В случае внесения изменений в график отпусков по основному месту работы работник обязан в такой-то срок известить всех своих работодателей, у которых он трудится в качестве совместителя. Ничего подобного Вы не найдете в ТК РФ.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 января 2016 в 13:08
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Nataly S):Если бы такая обязанность была, то в ТК РФ был бы прописан алгоритм исполнения этой обязанности.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» © фильм «ДМБ» 

Прямого указания на то, что работодатель у которого работник трудится по совместительству, обязан потребовать с этого работника сведения о дате начала отпуска в соответствии с графиком отпусков на основном месте работы, конечно же нет. Но косвенно это следует из двух норм ТК: 
Цитата (ст.123 ТК РФ):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года 
И
Цитата (ст.286 ТК РФ):Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Чтобы не нарушить ни то, ни другое правило, второму работодателю при составлении графика отпусков необходимо знать по какому графику работник-совместитель пойдёт в отпуск на основном месте работы.
Avtonovo  0 баллов
11 января 2016 в 13:27
Т.е. лучше отправлять совместителя в отпуск одновременно с отпуском по осн месту работы.
Я так понял,что этот вариант самый надежный!
Nataly S Консультант
11 января 2016 в 13:42
Цитата (ПомБух):Чтобы не нарушить ни то, ни другое правило, второму работодателю при составлении графика отпусков необходимо знать по какому графику работник-совместитель пойдёт в отпуск на основном месте работы.
И как это можно сделать, если по основному месту работы график отпусков на предстоящий год в нарушение норм ТК РФ не утверждается? Как может один работодатель заставить другого работодателя соблюдать нормы трудового законодательства.

Цитата (ПомБух):«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
О-о-о, если мы начнем подходить к законодательству с такой позиции, то можно много чего нафантазировать. Это напоминает, как Ходжа Насреддин и Агабек уговаривали принца, за которого Ходжа Насреддин выдавал ишака (Леонид Соловьев "Очарованный принц"):
Цитата:- Зачем обманы в таком праведном деле? Попробуем уговорить принца.
Пошли уговаривать. Было махание хвостом, и было двиганье ушами. Истолковали. Вернулись в беседку.
Улыбаюсь
Читать законы следует буквально, по крайней мере меня учили именно так.
11 января 2016 в 14:44
Цитата (Nataly S):Читать законы следует буквально
Абсолютно согласен.

Из буквально прочтения ТК следует, что работодатель у которого работник трудится по совместительству, обязан составить график отпусков и предусмотреть в нём период отпуска для работника-совместителя.
Из буквально прочтения ТК следует, что работодатель обязан предоставить работнику-совместителю отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. 
Для того, чтобы не нарушить Закон и оба эти буквальные требования ТК применить одновременно, работодателю необходимо знать по какому графику работник-совместитель пойдёт в отпуск на основном месте работы. И тут возникает конфликт: этот самый Закон не содержит буквального требования для работника на пердоставление сведений о запланированных отпусках по основному месту работы. Разруливается ситуация, на мой взгляд, достаточно просто:
- если работник-совместитель предоставил сведения об отпуске по основному месту работы, график отпусков составляется с учётом этих данных, 
- если работник-совместитель сведения об отпуске по основному месту работы по какой-то причине утаивает (то, что графика на основном месте работы вообще нет, мы не обсуждаем, т.к. это заперещено правилами форума ), график отпусков работодатель составляет как ему удобно, но всегда должен быть готов предоставить отпуск совместителю в те же сроки, что и на основном месте работы, даже если это будет противоречить составленному графику.
Nataly S Консультант
11 января 2016 в 14:52
Цитата (ПомБух):Из буквально прочтения ТК следует, что работодатель обязан предоставить работнику-совместителю отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. 
Обязан, если работник об этом попросит. Но нигде в ТК РФ не написано, что работник обязан уходить в очередной отпуск одновременно по всем местам работы.
12 января 2016 в 09:09
Цитата (Nataly S):Обязан, если работник об этом попросит.
Да, конечно, отпуск совместителю, так или иначе, предоставляется по его просьбе.
Вот только "просьба" в этом случае вовсе не является выражением желания работника уйти в отпуск "с ____ по _____".
Поскольку из буквального прочтения закона следует, что соблюдение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя, а отпуск по совместительству в обязательном порядке предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы, такой "просьбой" работник сообщает о возникшей у работодателя обязанности предоставления очередного отпуска, вызванной его (работника) обязанностью отгулять отпуск по основному месту работы. И обе эти обязанности ни коим образом не зависят ни от желания работника-совместителя, ни от желания его "второго" работодателя.
Но для того, чтобы свою обязанность работодатель смог исполнить, у него должна быть информация о датах начала/конца отпуска, запланированного для совместителя на его основном месте работы.
Ни где, кроме как у самого работника, эту информацию взять нельзя.  Поэтому, не смотря на то, что напрямую об этом в Законе ни чего не говорится, работодатель в праве потребовать такие данные от работника-совместителя, а работник должен их предоставить. Аналогичное мнение по этому поводу высказала всеми нами любимая г-жа Ковязина в журнале "Главная книга" (№17 за 2011 г.): 
Цитата:Если внешний совместитель требует предоставить ему отпуск на работе по совместительству, уверяя при этом, что у него начинается отпуск на основной работе, то работодатель на работе по совместительству вправе запросить от него документ с основной работы о времени предоставления ему отпуска
Цитата (Nataly S):нигде в ТК РФ не написано, что работник обязан уходить в очередной отпуск одновременно по всем местам работы.
Не написано.
Работник вообще не может "уходить" в отпуск. 

Сказанное в ст.286 ТК РФ  "... ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются ..." по смыслу означает "должны предоставляться", а не "могут предоставляться".
Иными словами, это императив, предусматривающий для всех работодателей обязанность предоставлять очередные отпуска одновременно по всем местам работы. Более того, та же ст.286 напрямую обязывает работодателя предоставлять совместителю очередной отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы, даже если этот отпуск им ещё не "заработан".

У работника же обязанность уйти в отпуск одновременно у всех работодателей возникает автоматически, поскольку (ст.123 ТК РФ) его согласия или желания тут ни кто не спрашивает - в отпуск работник не "уходит", его туда "отправляют".
Ирина Ротнова Модератор
12 января 2016 в 09:40
Добрый день!
Автн, Вы используете сразу два аккаунта на нашем форуме? Начали Вы обсуждение вопроса с профиля  Автн, а продолжили с профиля Avtonovo.
 У нас запрещено использовать одновременно 2 и более аккаунта. Это предусматривается правилами форума.
Выберите, пожалуйста, одну страницу, которой Вы будете пользоваться. А вторую мы заблокируем. Напишите, пожалуйста, о своем решении в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер