Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет маркетинговых расходов организации, осуществляющей оптовую продажу товаров в торговую сеть

10 января 2016 в 10:13
Добрый день всем участникам форума!
Организация занимается оптовой торговлей, реализует товар в крупную торговую сеть. За ввод новых видов товара в сеть, а также за представленность уже имеющихся, торговая сеть взимает с этой организации определенную плату. Как правильно оформить документы на эти услуги, чтобы организация могла без проблем учитывать эти суммы в расходах по налогу на прибыль?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
10 января 2016 в 12:12
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (sna081): За ввод новых видов товара в сеть, а также за представленность уже имеющихся, торговая сеть взимает с этой организации определенную плату
Маркетинговые расходы на текущее изучение конъюнктуры рынка.  При заключении договора об оказании маркетинговых услуг следует руководствоваться нормами гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». 
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ 
Цитата (Статья 779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ):1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.  

В налоговом учете они подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ
Цитата (Статья 264 НК РФ. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией ):1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщики:
....
27) расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг); (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
, а   бухгалтерском, согласно п. 7 ПБУ 10/99[3]
Цитата ( ПБУ 10/99 (в ред. Приказов Минфина России от 30.12.1999 N 107н,от 30.03.2001 N 27н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н,от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н, от 27.04.2012 N 55н,от 06.04.2015 N 57н)):7. Расходы по обычным видам деятельности формируют:
расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;
расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).
 – в расходы по обычным видам деятельности в составе управленческих расходов.
При заключении договора и оформлении первичных учетных документов нужно обязательно указать, что осуществляемые расходы носят текущий характер.
Цитата (sna081):Как правильно оформить документы на эти услуги, чтобы организация могла без проблем учитывать эти суммы в расходах по налогу на прибыль?
  Поставщик услуг (маркетинга) выставляет первичные документы (Ст.9 № 402-ФЗ о бухгалтерском учете)
Цитата ( (Ст.9 № 402-ФЗ о бухгалтерском учете ):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
: Акт выполненных работ или Торг 12(услуга),присутствие НДС обуславливает наличие Счет-фактуры.

 Маркетинговые расходы долгосрочного характера могут возникнуть в том случае, если организация, осваивает новую продукцию и изучает потенциальный рынок ее сбыта.
Но я так понимаю к торговой организации  долгосрочность неприемлема,в Вашем случае маркетинговые услуги предоставляются на текущее изучение конъюнктуры рынка.
10 января 2016 в 14:28
Спасибо за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, насчет  самой формулировки в акте выполненных работ, если мы напишем "маркетинговые расходы на изучение конъюнктуры рынка" и укажем определенную торговую марку товара, этого будет достаточно для того, чтобы принять расходы в налоговом учете в полном объеме? Или нужны еще дополнительно какие-то подтверждающие документы?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
10 января 2016 в 15:13
Цитата (sna081):если мы напишем "маркетинговые расходы на изучение конъюнктуры рынка" 
текущие расходы на  изучение конъюнктуры рынка
Цитата (ninarussu):При заключении договора и оформлении первичных учетных документов нужно обязательно указать, что осуществляемые расходы носят текущий характер.
Цитата (sna081):торговая сеть взимает с этой организации определенную плату.
Торговая сеть при представлении  услуги укажет вид  оказываемой услуги , для  торговый организации вид расхода .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер