Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволить ликвидатора — единственного учредителя ООО?

10 января 2016 в 15:44
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста как  себя уволить.
На мне было зарегистрировано ООО деятельность не велась.
Я единственный учредитель, директор, а после принятия решения о ликвидации -ликвидатор.
16.12.2015 общество ликвидировано, документы получены через МФЦ только 29.12.2015.
Себя я еще не уволила, по причине того, что  совсем запуталась.
Один бухгалтер говорит, что раз я единственный учредитель, то могу уволить себя как директора, без назначения на должность ликвидатора датой исключения из ЕГРЮЛ по собственному желанию, не смотря на то что в ЕГРЮЛ числюсь как ликвидатор.
Второй , что нужно уволить себя за 1 день до принятия решения о ликвидации как директора, по собственному желанию.
Днем принятия решения о ликвидации назначить себя ликвидатором по срочному трудовому договору.
Затем датой исключения из ЕГРЮЛ уволить себя в связи с окончанием  срока действия договора.

А как  все таки правильно?
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 18:02
Добрый день!
Цитата (Елена Gi):Один бухгалтер говорит, что раз я единственный учредитель, то могу уволить себя как директора, без назначения на должность ликвидатора датой исключения из ЕГРЮЛ по собственному желанию, не смотря на то что в ЕГРЮЛ числюсь как ликвидатор.
Я бы пошел по этому варианту.

Только причина увольнения не "собственное желание", а ликвидация ООО.

Успехов!
11 января 2016 в 19:07
Здравствуйте Александр!

"При увольнении в связи с ликвидацией работник вправе получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за работником сохраняется месячный заработок на период трудоустройства, но не больше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)."

Общество уже ликвидировано, счета закрыты, зарплату я себе не начисляла и не выплачивала.
Поэтому мне и было предложено уволить себя по собственному желанию, а не по ликвидации. Сказали, что так проще.
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2016 в 12:44
Добрый день!

Если проще, то увольняйтесь по собственному желанию...

Хотя это никак не решает проблему выплаты зарплаты за последний месяц...
Зарплату то в любом случае платить надо. Так какая разница, в каком размере...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер