Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести учет с контрагентами: по счетам на оплату или по договору в целом?

Мария Вадимовна (автор вопроса)  142 балла, г. Екатеринбург
10 января 2016 в 20:32
Добрый день, коллеги!

Пожалуйста, подскажите, как правильно вести учёт с контрагентами: по счетам на оплату или по договору в целом?

С 01.10.2014 были изменения в п. 6 ст. 172 НК РФ.
Я понимаю это так: какой счет указан в назначении платежа при предоплате, то тот и аванс по НДС закрывается.

Например:
1. на 1 января с контрагентом задолженность отсутстует
2. есть договор, где цена и номенклатура учитываются в спецификации и/или коммерческом предложении
3. клиент делает предоплату по счету 1  - 100 руб. - 50 % и счету 2 - 300 руб. - 100 % 13 января
4. отгрузка по счету 1 происходит 14 января на сумму 200 руб.
5. зачет авансов делаем только на 100 руб., несмотря на то, что отгрузка на 200 руб., а общие авансы на 400 руб.

Верно ли я понимаю, что не смотря на то, что договор один, вести надо с разрезе счетов на оплату?
Как делаете Вы?
Анна Коринская  2 027 баллов
10 января 2016 в 21:05
Добрый вечер!
Тут два момента: 1) как у вас в учете принято 2) и как прописано в договоре
но в вашем случае если вы делаете в разрезе счетов, то по счету 1 13 января оплата 100 руб осв по 62.02 по К 100 руб, отгрузка 14 января 200 руб. получаем по счету 1 покупатель вам остается должен 100 руб Д 62 .01
по счету 2 аванс К 300 руб висит до тех пор пока не сделаете отгрузку. 
Если вы будите делать на основании договора то будут авансы, которые затем зачтутся отгрузками.
Ольга Рогова  246 485 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 января 2016 в 21:06
88 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Мария Вадимовна):Верно ли я понимаю, что не смотря на то, что договор один, вести надо с разрезе счетов на оплату?
Как делаете Вы?
Цитата (Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов. НК РФ.):.....
6.Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
Согласно условиям договора при наличие таких условий, а у Вас предположу таких условий нет. Поэтому изменения в п. 6 ст. 172 НК РФ для Вас  в учете ничего не поменяли. Это о другом :НДС с аванса по новым правилам
Если заключен один договор поставки, вести расчеты с контрагентами разрезе счетов на оплату для Вам не вижу необходимости. Но решать Вам посмотрите ещё ссылки.
Счета-фактуры следует «привязывать» к договору или счетам в 1С 8.3?
Прикрепление оплаты к поступлению в 1С
Учет расчетов с покупателями по счетам
Оформление договора поставки на год
НДС: один покупатель, несколько договоров
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Вадимовна (автор вопроса)  142 балла, г. Екатеринбург
10 января 2016 в 21:22
В договоре идут ссылки на спецификации.
Отгрузка может быть как по предоплате, так и в долг.

Моя заинтересованность - вести учет в разрезе договора.

Цитата (Анна Коринская):1) как у вас в учете принято
Вы имеете в виду учетную политику?

Цитата (Ольга Рогова):Поэтому изменения в п. 6 ст. 172 НК РФ для Вас  в учете ничего не поменяли.
Эти изменения только путают Грустный
Как Вы думаете, если такие условия в договоре не оговорены, у предприятия имеются риски отказа по вычету НДС, исчисленного с аванса, полученного ранее?
Ольга Рогова  246 485 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 января 2016 в 21:51
Цитата (Мария Вадимовна):Моя заинтересованность - вести учет в разрезе договора.
Такая заинтересованность может быть только у менеджера, но не у бухгалтера.Улыбаюсь
Но иногда из-за специфики деятельности в этом есть необходимость. Считаю, что этот момент- учет в разрезе договоров- счетов, нужно зафиксировать в учетной политике. А в самих договорах должна быть ссылка на необходимость счетов и спецификации,  как приложения к договору.
Цитата (Мария Вадимовна): Как Вы думаете, если такие условия в договоре не оговорены, у предприятия имеются риски отказа по вычету НДС, исчисленного с аванса, полученного ранее?
Повторюсь, у Вас учет хоз. операций осуществляется в традиционном порядке НДС с аванса по новым правилам
Мария Вадимовна (автор вопроса)  142 балла, г. Екатеринбург
11 января 2016 в 07:58
Большое спасибо!
Мария Вадимовна (автор вопроса)  142 балла, г. Екатеринбург
17 января 2016 в 21:33
Цитата (Анна Коринская):2) и как прописано в договоре
Коллеги, пожалуйста, подскажите.

У нас договор рамочный, в нем не прописана номенклатура товара, цена и сроки поставки.
Есть спецификации к договору, в которых прописываются все выше перечисленные условия.
Цены в рублях меняются  (из-за курса евро), могут изменяться условия оплаты.

Всё же верно, наверное, вести учет не по договору в целом, а по спецификациям (счетам на оплату)?
Анна Коринская  2 027 баллов
18 января 2016 в 10:26
8 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Рамочное соглашение в некоторых случаях является предварительным договором (статья 429 Гражданского кодекса РФ) т.е. в таком договоре определяется какая-то часть условий не определены отдельные существенные условия (конкретные объемы закупок, цены, сроки также основания для оплаты я имею ввиду в разрезе счетов или по договору).
В спецификации к договору  прописывается необходимость счетов на каждую оплату?
Если четкого и (обязательного условия нет), то можете завести один договор и все операции ( по основанию) проводить через него.
Даже если суммы указаны в у.е. тоже не вижу проблемы проследить это как раз в общем по договору.
Если 100% предоплата вообще не возникает курсовых разниц.
А если отгрузка и оплата либо по не 100% авансу, либо постоплата тут да курсовые разницы, то  отслеживать их придется что по договору что по разрезу счетов
А в общем (для налогов) разницы по договору и по счетам в том, что по договору Вы платите сумму аванса (вам платят) , а затем выбираете на эту сумму товар (либо покупатель выбирает товар) ,  в случае по счетам Вы платите (вам платят) сумму по конкретной поставке. На НДС повторюсь это не влияет.
Мария Вадимовна (автор вопроса)  142 балла, г. Екатеринбург
18 января 2016 в 11:10
Цитата (Анна Коринская):На НДС повторюсь это не влияет.
Спасибо за ответ.
К сожалению на НДС это и влияет. Только на НДС с авансов. Могут быть разные периоды Грустный
Анна Коринская  2 027 баллов
18 января 2016 в 12:15
Цитата (Мария Вадимовна):Спасибо за ответ.
К сожалению на НДС это и влияет. Только на НДС с авансов. Могут быть разные периоды
Каким образом не пойму вас?
Пример: вы поставщик, у вас есть счет или договор вам на расчетный счет приходит аванс Д 51 К 62.02 - и автоматом (при закрытии квартала) если не было отгрузки начисляем с этого аванс НДС к уплате по авансам полученным от покупателя Д76АВ К68.02, когда у вас будет отгрузка зачитывайте  ранее начисленный НДС к уплате с НДС по отгрузке , по сумме отгрузки (что-бы не возникало задвоения)
На цифрах:
 Аванс получили Д51 К62.02 - 118 000 в.ч., НДС 18 000руб, Начислен аванс по закрытию квартала Д76АВ К 68.02 - 18 000руб., эта сумма попадает в книгу продаж
В другом квартале отгрузили Д62.01 К90.01 - 100 000 руб в т.ч. НДС 15 255 руб, получаем зачет Д62.02 К 62.01 - 15 255руб (это отработанный аванс) который попадет в книгу покупок.
не зачтенным остался НДС 18 000руб - 15 255 руб. = 2 745руб.
И в чем проблема? Не пойму...
Мария Вадимовна (автор вопроса)  142 балла, г. Екатеринбург
18 января 2016 в 12:50
Дано:
Счет 1. 200 руб. в т.ч. НДС
Счёт 2. 300 руб. в т.ч. НДС
Пришла оплата по счету 1 в размере 50%, т.е. 100 руб. 13 января
Пришла оплата по счёту 2 в размере 100%, т.е. 300 руб.13 января
Отгрузка 20 января по счёту 1 на 200 руб.

Когда пришли оплаты, мы выставили 2 авансовые счёт-фактуры:
на 100 и 300 руб.

Зачет авансов делаем только на 100 руб. (в разрезе счёта), несмотря на то, что отгрузка на 200 руб., а общие авансы на 400 руб.

Если смотреть в разрезе договора, то зачет авансов надо сделать на 200 руб.

Как бы вы зачли?
Анна Коринская  2 027 баллов
18 января 2016 в 13:28
8 баллов Добавить баллы
Смотрите опять попробую на цифрах (НДС копейки округлила)
счет №1: 200 руб НДС =31 руб
Счет №2: 300 руб. НДС = 46 руб
сначала по счетам: Оплата: Д 51 К 62.02 - счет №1 = 100 руб. (50%) ндс 16 руб
Оплата : счет №2 Д 51 К 62.02 = 300 руб ндс 46 руб
20.01.16г. отгрузка
Д62.01 К 90.01 - 200 руб по счету 1
Д 62.02 К 62.01 = 100 руб ндс в зачет  = 16 руб.
Д 90.03 К 68.02 - с оставшихся 100 руб начисляем ндс 15 руб
Итог ндс = 31 руб.
Если возьмем основание договор №1 к примеру:
Оплата поступила
Д51 К 62.02  = 400 руб по догвору №1
Отгрузка по договору №1 Д 62.01 К 90.01 - 200 руб
Д62.02 КД62.01 НДС 31 руб
так что по счету, что по договору зачет НДС один =  31 руб)
И еще один момент))
Как у вас с покупателем по акту сверки будет по счетам или по договору, а то пришлют в целом по договору ковыряй ищи по каким счетам эти оплаты и отгрузки)) и наоборотПодмигиваю
Мария Вадимовна (автор вопроса)  142 балла, г. Екатеринбург
19 января 2016 в 08:56
Цитата (Анна Коринская):так что по счету, что по договору зачет НДС один =  31 руб)
В разрезе счёта:
20.01.16г. отгрузка
Д62.01 К 90.01 - 200 руб по счету 1
Д 62.02 К 62.01 = 100 руб ндс в зачет  = 16 руб. в книгу покупок 16 руб.
Д 90.03 К 68.02 - с оставшихся 100 руб начисляем ндс 15 руб. в книгу продаж 31 руб.
Итог ндс = 31 руб.

В разрезе договора:
Д51 К 62.02  = 400 руб по договору №1
Отгрузка по договору №1 Д 62.01 К 90.01 - 200 руб
Д62.02 КД62.01 НДС 31 руб в книгу продаж 31 руб.
В книгу покупок 200*18/118 = 31 руб.

Получаем разные итоги.
Анна Коринская  2 027 баллов
19 января 2016 в 11:20
Цитата (Мария Вадимовна):Д62.02 КД62.01 НДС 31 руб в книгу продаж 31 руб.
это книга покупок (отработанные авансы)
Цитата (Мария Вадимовна):Получаем разные итоги.
получили аванс:
Д51 К 62.02 - 400 руб по договору №1
Д76 АВ К 68.02 - 61 руб - НДС с полученного аванса
Отгрузка Д62.01 К90.01 - 200 руб.
Д62.02 К 62.01 - 200 руб зачлись ( а с них и 31 руб НДС зачелся и попадает в книгу покупок (отработанные авансы)
Д68.02 К 76.Ав - 31 руб - запись в книге покупок
и теперь смотрим анализ счета по 68.02 начисленный аванс по К 68 - зачтенный аванс по Д68 = к "уплате" = 31 руб.
итоги такие же..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер