Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога для ИП, перешедшего с ОСНО на ЕНВД 25 декабря 2015 года

folit (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 января 2016 в 21:57
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы переходим на ЕНВД с 25.12.2015, до этого с даты регистрации 15.10.2015 на ОСНО и ИП без дохода и без работников и не будет функционировать (нулевой доход) до 25.12.2015, работники появятся только с 1 января. 

Мне нужно до 25 января оплатить платеж налога ЕНВД (за период с 25.12 по 31.12, верно?) При этом ЕНВД (ИП до 01.01.2016 без сотрудников) может быть уменьшен до 100% за счет внесенного платежа в ПФР и ФФОМС в размере 4727.55, верно? Тут не играет роли что с 15.10.2015 по 24.12.2015 ИП было на ОСНО и по идее большая часть платежа в ПФР и ФФОМС была заплачена за период бездействующего ИП на ОСНО...

Спасибо!
11 января 2016 в 13:31
Добрый день.
Цитата (folit):Мне нужно до 25 января оплатить платеж налога ЕНВД (за период с 25.12 по 31.12, верно?)
Верно.
Цитата (folit):При этом ЕНВД (ИП до 01.01.2016 без сотрудников) может быть уменьшен до 100% за счет внесенного платежа в ПФР и ФФОМС в размере 4727.55, верно? Тут не играет роли что с 15.10.2015 по 24.12.2015 ИП было на ОСНО и по идее большая часть платежа в ПФР и ФФОМС была заплачена за период бездействующего ИП на ОСНО...
Налоговики обычно настаивают на пересчете страховых взносов, принимаемых в уменьшение ЕНВД, пропорционально периоду ведения деятельности на данном спецрежиме. Пожалуй это и вполне логично: обязанность перечислять страховые взносы не зависит вообще никак от факта ведения деятельности / уплаты налогов, а если деятельности не было, то на каком основании претендовать на повышенные льготы и послабления по налогам?
11 января 2016 в 14:03
ок, спасибо) какой же все-таки умный))) такие прямо вопросы задаю... в жилу)))
То есть будет так:
5965 * 26% * 7/31 + 5965 * 5.1% * 7 / 31 = 350,20+68,69 рублей;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 января 2016 в 14:13
Арифметику не перепроверяла, логика верна.
11 января 2016 в 14:25
НАМАСТЭ!
14 января 2016 в 22:26
Цитата (Al-ra5):Налоговики обычно настаивают на пересчете страховых взносов, принимаемых в уменьшение ЕНВД, пропорционально периоду ведения деятельности на данном спецрежиме. Пожалуй это и вполне логично: обязанность перечислять страховые взносы не зависит вообще никак от факта ведения деятельности / уплаты налогов, а если деятельности не было, то на каком основании претендовать на повышенные льготы и послабления по налогам?
Александра, у меня получается, что если у меня нет работников, то сумма взносов за себя в ПФР и ФСС за 7 дней декабря на ЕНВД превышает налог ЕНВД, то есть получается если я остаюсь без работников, то у меня в принципе все время будут нулевые платежи по ЕНВД... Это нормально, за что вдруг у государства такая щедрость проснулась?)

А когда появятся работники за счет каких взносов и на сколько % можно будет сократить квартальные ЕНВД? За счет опять же своих взносов за себя, но не более чем на 50%?

Спасибо заранее!
15 января 2016 в 08:35
Цитата (folit):получается если я остаюсь без работников, то у меня в принципе все время будут нулевые платежи по ЕНВД... Это нормально, за что вдруг у государства такая щедрость проснулась?)
Это нормально. Важно только помнить, что страховые взносы в уменьшение налога по декларации могут быть учтены только те, что уплачены в течение отчетного квартала (делите годовую сумму на 4 части и не забывайте вовремя перечислять каждую из них в ПФР).
Цитата (folit):А когда появятся работники за счет каких взносов и на сколько % можно будет сократить квартальные ЕНВД? За счет опять же своих взносов за себя, но не более чем на 50%?
Нет, не так. Свои взносы принять в уменьшение ЕНВД будет уже нельзя.
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
15 января 2016 в 10:30
Цитата (Al-ra5):Это нормально. Важно только помнить, что страховые взносы в уменьшение налога по декларации могут быть учтены только те, что уплачены в течение отчетного квартала (делите годовую сумму на 4 части и не забывайте вовремя перечислять каждую из них в ПФР).
Да, да, поэтому я вас также спрашивал сообщением выше о 7 днях декабря при расчете взносов для компенсации ЕНВД с 25.12.2015)

Спасибо большое за таблицу также)!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер