Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет

11 января 2016 в 00:25
2.02 2015 получила больничный лист и получила 38000 за 140дней  пособие до и после родов с июля получаю 66ооруб пособие по уходу за ребенком до полутора лет. недавно узнала что можно было отказаться от части больничного это 70 дней после родов и получать пособие с даты рождения ребенка. так как я родила 16.02.15  то потеряла в деньгах около 10000руб . потому как пособие за 5 месяцев это 30 с лишним тысяч а я за это время получила лишь 19000-за 70 дней после родов. могу ли я сейчас потребовать перерасчет пособия чтобы мне вернули 33000руб с рождения и пусть отнимут больничный за 70 дней. и 14 дней был дополнительный за сложные роды-4000. итого 23ооор пусть высчитают а мне с рождения насчитают. возможно ли так сделать если я заявление напишу на перерасчет  и до какого срока возможен перерасчет по данному вопросу. есть ли шанс вернуть мне недополученные деньги?
Ирина Ротнова Модератор
11 января 2016 в 07:18
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
11 января 2016 в 09:20
Здравствуйте.
Цитата (анна лика):недавно узнала что можно было отказаться от части больничного это 70 дней после родов и получать пособие с даты рождения ребенка.
В соответствии со ст.13 81-ФЗ, Вы действительно имеете право со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, но при условии, что размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Пособие по БиР выплачивается в размере 100% среднего заработка (ст.8 81-ФЗ), а пособие по уходу - в размере 40% (ст.15 81-ФЗ). Поэтому вышеуказанное условие, как правило, не выполняется, да и оформлять отпуск по уходу со дня рождения ребёнка, по-просту, не выгодно.

Цитата (анна лика):я родила 16.02.15  то потеряла в деньгах около 10000руб . потому как пособие за 5 месяцев это 30 с лишним тысяч а я за это время получила лишь 19000-за 70 дней после родов.
За какие 5 месяцев?
Что-то тут не ладно с математикой 
5 месяцев (почти) - это продолжительность всего отпуска по БиР (70 дней до и 70 дней после родов).
В Вашем случае, размер пособия по БиР за 70 дней после родов составляет 19000 руб., а размер пособия по уходу за этот же период - примерно 15400 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  17 179 баллов, г. Новосибирск
11 января 2016 в 10:23
Цитата (ПомБух):Что-то тут не ладно с математикой
Добрый день.
С математикой в этом месте всё правильно - больничный с 02.02.2015, а роды - 16.02.2015. Так что почти все пять месяцев пришлись на послеродовый период.
Ошибка в том, что пособие автор хочет получать с момента родов, а больничный пересчитать за 70 дней.
Цитата (анна лика):итого 23ооор пусть высчитают
Высчитают с Вас при перерасчёте больничного (примерно):
(38000+4000)/154=272,73 - среднедневной заработок. 
272,73*15 дней больничного до родов = 4090,95 - столько Вам будет причитаться по больничному листу
(38000+4000)-4090,95=37909,05 - столько удержат.
Так что перерасчёт Вам не выгоден.
11 января 2016 в 17:12
всем спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер