Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включать ли в КУДиР стоимость ТМЦ, полученных безвозмездно с условием возврата?

11 января 2016 в 05:33
Здравствуйте!
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ! Материалы по ссылкам от 24.12.2015 г. не помогли.
ООО на УСН (доходы-расходы).
По акту приема-передачи мы получили в аренду для работы судно с ТМЦ (ГСМ и продукты) на сумму, указанную в акте приема-передачи, с условием возврата ТМЦ в той же сумме при возврате из аренды судна. По окончании аренды возвратили. Нужно ли включать эти суммы в Книгу доходов и расходов по графам "Доходы - всего", "Доходы в т.ч. учитываемые при исчислении НБ", "Расходы-всего", "Расходы в т.ч. учитываемые при исчислении НБ"? Или, в связи с тем, что мы, возвращая судно из аренды, вернули ТМЦ на туже сумму, их вообще не надо включать в Книгу?
Спасибо.
11 января 2016 в 19:03
Добрый день.
Если бы оформили договор ссуды на ТМЦ, то в налоговую базу включать не пришлось бы (взяли на время, а потом вернули все то же самое).
Если же вы вернули совсем другие (по родовым признакам) продукты (а возможно и топливо - тоже), то об исполнении обязательств по договору займа говорить уже не приходится (см. п. 1 ст. 807 ГК РФ) и это куда скорее должно быть квалифицировано как реализация по отдельному договору с последующим зачетом взаимных требований. Ну и, соответственно, возникает налоговая база.
12 января 2016 в 02:06
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Проще включить в доход. А в расход ведь я тоже их могу поставить (они ведь получаются оплаченными по факту возврату)?
12 января 2016 в 09:07
Да, в расход тоже можно поставить - на дату взаимозачета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер