Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выходные работника приходятся на праздники

11 января 2016 в 06:24
Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос. Я, и некоторые другие сотрудники нашего предприятия, работаем по сменному графику, мои, в частности, выходные приходятся на понедельник, вторник и среду. Часто, на эти дни приходятся и государственные праздники.

Однако наше руководство не идёт на то чтобы как-то это учитывать и компенсировать нам то, что мы, фактически, теряем эти праздники. По нашим контрактам у нас у всех 40-часовая рабочая неделя, 80-часов за две недели, а за год, получается, что у нас, у посменных, больше рабочих часов, чем у обычных сотрудников, потому что они отдыхают в свои выходные и ещё во все праздничные дни. 

Это же не справедливо, чем мы хуже. Какая-то ведь, по справедливости, должна ли быть нам компенсация, за то, что за год у нас накапливается больше рабочих часов, чем у обычных работников?
Короче, как нам добиться равноправия? На какие документы опираться в разговоре с руководством?

Заранее, огромное спасибо за любые комментарии и советы.

Александр
Ирина Ротнова Модератор
11 января 2016 в 07:47
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Tanja_1  389 баллов
11 января 2016 в 14:12
Добрый день!
Работа по графику, приходящаяся на праздничный день, всегда оплачивается не меньше, чем в двойном размере (ст. 153 Трудового Кодекса РФ). Вместо повышенной оплаты сотрудник вправе попросить дополнительный день отдыха. Тогда праздник оплачивается как обычный рабочий день.

При сменном графике работы устанавливается суммированный учет рабочего времени и переработка считается по итогам учетного периода. Он должен быть прописан у Вас в трудовом договоре или в локальных нормативных актах. Учетный период может быть: месяц, квартал, год... 

В соответствии со статьей 152 Трудового Кодекса РФ переработки оплачиваются:
-за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере;
- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
12 января 2016 в 07:03
Спасибо, Татьяна!

К сожалению, я в нашем ТК не нашёл ответа на свой вопрос. Это понятно в случае если я работаю в праздник, нам, конечно, их оплачиваютв двойном размере, если мы по смене на них попадаем. Но мой вопрос был относительно того что, если я на своём выходном, а он пришёлся на праздник, тогда этот праздник для меня как бы вообще не существал.

С точки зрения учёта рабочего времени, тоже интересно, получается что я не перерабатываю, а работаю 40 часов в неделю, просто тот у кого выходные суббота-воскресене и и ещё плюс праздник на неделе, он не дорабатывает по сравнению со мной. То есть зарплата у нас одинаковая, но за год набегает несколько рабочих дней, на которые человек работающий по нормальному графику работает меньше чем я, хотя у нас, допустим, совершенно одинаковые должности и зарплаты. Вот в чём несправедливость!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер