Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор лет при расчете пособий в случае «из декрета в декрет»

11 января 2016 в 09:13
Здравствуйте! 15 января 2016 г. мне выдадут больничный лист по беременности и родам и к этому времени мне надо определится с годами. Я в растерянности. 
2015 году - находилась в отпуске по уходу за ребенком;
2014 год - до 19.04 - отпуск по БиР, с 21.04 по 22.06. - ежегодный оплачиваемый отпуск, с 23.06 - отпуск по уходу за ребенком.
Могу ли я оставить эти года, так как они мне в финансовом плане наиболее выгодны? Или придется заменить 2015 год на 2013? И если можно, то нужно ли писать заявление, что я оставляю эти года? Просто наша бухгалтерия, действует так, если от работника не поступило заявление, они сами берут ближайшие года и заменяют их. Просто я считала если брать в расчет 2015-2014 года - пособие составит 78 тыс., если 2014-2013 - 71 тыс., а если 2013-2012 - 55 тыс. А если бухгалтерия не согласится оставить эти года, куда надо обращаться?
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
11 января 2016 в 10:25
Здравствуйте.
Цитата (Елена13 Оренбург):15 января 2016 г. мне выдадут больничный лист по беременности и родам
Если отпуск по БиР начинается в 2016 году, расчётный период для исчисления пособия по БиР - 2014 и 2015 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Елена13 Оренбург):Могу ли я оставить эти года, так как они мне в финансовом плане наиболее выгодны?
Конечно. 
Во-первых, замена лет расчётного периода - это Ваше право, а не обязанность.
Во-вторых (и в "главных"), замена лет возможна только при условии, что она приведёт к увеличению суммы пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Елена13 Оренбург):нужно ли писать заявление, что я оставляю эти года?
Не нужно.
2014 и 2015 годы берутся для расчёта по умолчанию. Заявление необходимо только в случае замены лет расчётного периода (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Елена13 Оренбург):наша бухгалтерия, действует так, если от работника не поступило заявление, они сами берут ближайшие года и заменяют их.
У бухгалтерии нет права на замену лет без заявления работника (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Елена13 Оренбург):А если бухгалтерия не согласится оставить эти года, куда надо обращаться?
Бухгалтерия не может "не согласиться", т.к. обязана взять для расчёта 2014 и 2015 годы.
Такое  "несогласие" будет нарушением законодательства и Вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд. Но, скорее всего, хватит и простого "озвучивания" намерения обратиться в эти инстанции.
11 января 2016 в 11:38
Спасибо большое за разъяснения!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер