Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

11 января 2016 в 10:00
Здравствуйте! Будьте добры,ОЧЕНЬ СРОЧНО надо рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотруднице:
Принята на работу 16.07.2012г, в декрет ушла 19.12.2012г.,очередной отпуск не брала.Увольняется 12.01.2016г. Зарплата была:
в июле 2012 =       3818-18
в августе 2012 =   7000
в сентябре 2012 =7000
в октябре 2012=   7000
в декабре 2012 = 4000 Итого: 35818-18
за июль 15,12
август 29,3
сентябрь 29,3
октябрь 29,3
ноябрь 29,3
декабрь 21,74
Итого: 154,06
35818-18 : 154-06=232-50 х 28 к.д.= 6510 руб.
В декретном отпуске была с 19.12.2012.по 23.05.2013. С 24 05.2013 находится в отпуске по уходу за ребенком.
Если я правильно понимаю, то отпуск ей положен с 16.07.12. по 23.05.13, (за 11 месяцев) т.е 28 кал.дней.
Помогите,пожалуйста.СПАСИБО.
Заират  3 414 баллов, г. Нальчик
11 января 2016 в 11:23
Добрый день.
1) Для начала определяем количество дней отпуска, которые работник заработал, но не использовал:
    16 дн. в июле+3 мес. (авг., сент., окт.) + а что с ноябрем? Вы не указали з/пл за ноябрь. Она была в отпуске без содерж.?
11 января 2016 в 11:27
Извините, конечно же была зарплата за ноябрь 7000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Заират  3 414 баллов, г. Нальчик
11 января 2016 в 11:45
0 баллов Добавить баллы
Тогда продолжим
1) Для начала определяем количество дней отпуска, которые работник заработал, но не использовал: 
    16 дн. в июле+4 мес. (авг., сент., окт., нояб.) + 18 дн. в декабре = 6 мес.
     Кол-во неиспользов.дней = 6 мес.*28дн. /  12 мес. =14 дн.
2)  Среднедневной заработок = (3818,18 +7000*4+4000) / (29,3*4+29,3/31*16+29,3/31*18) = 35818,18 / 134,21 = 266,88
3) Сумма за отпуск = 266,88 * 14 = 3736,32
   Не забудьте удержать НДФЛ перед выплатой.
11 января 2016 в 11:59
А у меня получается 149,33. И почему 14 кал.дней? Отпуск по БиР ведь входит в стаж для начисления отпускных дней, не входят только дни отпуска по уходу за ребенком. Или я неправа?
Заират  3 414 баллов, г. Нальчик
11 января 2016 в 12:32
0 баллов Добавить баллы
Цитата (lidya):Отпуск по БиР ведь входит в стаж для начисления отпускных дней, не входят только дни отпуска по уходу за ребенком. Или я неправа?
Да, действительно, извините, этот момент я упустила.
Нашла статью:

"Включается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в стаж при расчете компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск при увольнении?12 октября 2010

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При определении количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих денежной компенсации при расторжении трудового договора, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предоставленном ей на основании листка нетрудоспособности, учитывается в стаже.
Обоснование вывода:
 ....

При определении количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих денежной компенсации при расторжении трудового договора, необходимо учитывать положения ст. 121 ТК РФ, в которой указаны периоды, включаемые в стаж, дающий право на отпуск, и периоды, в него не включаемые. В частности, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ ко времени отдыха относятся все виды отпусков, предоставляемых работникам. Следовательно, и отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком являются разновидностями времени отдыха.
Однако в части второй ст. 121 ТК РФ прямо указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. В отношении же отпуска по беременности и родам такого не установлено.
Таким образом, период, когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, предоставленном ей на основании листка нетрудоспособности, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и учитывается при определении количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих денежной компенсации при увольнении.
К сведению:
При исчислении среднего заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск из расчетного периода исключается время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком (пп. "б" и "е" п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)".
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна
16 сентября 2010 г.

Поэтому исправлюсь:
1) Сотрудник отработал 11 месяцев, выплачивается компенсация за полный рабочий год, то есть за 28 календарных дней отпуска.
2)  Среднедневной заработок = (3818,18 +7000*4+4000) / (29,3*4+29,3/31*16+29,3/31*18) = 35818,18 / 134,21 = 266,88
3)  Сумма за отпуск = 266,88 * 28 = 7472,64 
Получается так, если больше ничего не забываю
11 января 2016 в 15:00
А у меня получается  (3818,18 +7000*4+4000) / (29,3*4+29,3/31*16+29,3/31*18) = 35818,18 / 149,33= 239-86
239-86 *28= 6716,08
А еще слышала,что если до декрета или сразу после него не использовать очередной отпуск, то он просто пропадает.Где бы об этом можно было почитать? Спасибо. Забыла написать, что с 01.01.2014. оклад у этой штатной единицы увеличился до 9000 руб.Надо ли это учитывать при расчете компенсации?
Заират  3 414 баллов, г. Нальчик
11 января 2016 в 15:43
Цитата (lidya):у меня получается  (3818,18 +7000*4+4000) / (29,3*4+29,3/31*16+29,3/31*18) = 35818,18 / 149,33= 239-86
239-86 *28= 6716,08
Да, у вас правильно. Извините, что-то я сегодня невнимательная. Вроде несколько раз пересчитала)
11 января 2016 в 16:00
А если  учитывать коэф.повышения окладов с 01.01.2014г, то ей надо начислить 8663-74 ( 6716-08* 1,29).Завтра  надо ей выплатить компенсацию.Подскажите,ПОЖАЛУЙСТА, правильный ли у меня расчет.
Заират  3 414 баллов, г. Нальчик
12 января 2016 в 09:22
44 балла Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (lidya):А если  учитывать коэф.повышения окладов с 01.01.2014г, то ей надо начислить 8663-74 ( 6716-08* 1,29).
Смотрим п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):

"При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода".

Т.е. 239,86 *1,29*28=8663,74. Получается, расчет верный:  
Цитата (lidya):ей надо начислить 8663-74 ( 6716-08* 1,29).
12 января 2016 в 10:05
Добрый день! Я так и сделала.Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер